» » Причины сонливости в послеобеденное время


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Причины сонливости в послеобеденное время

19.09.17, посмотрело: 934

«После вкусного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать…» Знакомое высказывание? Многие люди в послеобеденное время ощущают резкое снижение трудоспособности и крайне высокое желание прилечь и поспать. Особенно часто с «кризисом трех часов дня», как называют это состояние некоторые зарубежные исследователи, сталкиваются те, кто большую часть своего рабочего времени проводит сидя.

Сонливость после полудня можно объяснить и тем, что в это время, как и ночью, организм получает пиковые сигналы о необходимости отдохнуть. Для того чтобы взбодриться, в этом случае достаточно выпить стакан чистой воды комнатной температуры или просто встать и пройтись по офису. Если же сонливое состояние никак не покидает вас и после этого, причины нужно искать в том, что вы ели или, наоборот, не ели на обед.

Причина № 1. Вы пропустили обед

Несомненно, завтрак – самый важный прием пищи за день. Но умалять важность обеда не стоит ни в коем случае. И уж тем более не нужно отказываться от него.

Даже если у вас накопилась куча работы, и кипа бумаг ждет вашего внимания, найти время на обед нужно обязательно. Дело в том, что производительность труда напрямую зависит от последовательных и своевременных поставок «топлива» в организм. Пропуская обед, вы рискуете получить не очень благоприятные для здоровья и талии последствия, такие как усталость, вялость, ухудшение настроения, головокружение и «зверский» аппетит на ужин. Также не стоит «перебиваться» одним яблоком или чем-нибудь сладким: буквально сразу вы почувствуете сильный голод, а времени пообедать в рабочие часы у вас вряд ли будет, раз вы были так заняты в течение своего перерыва.

Решение. Если вы заранее знаете, что будете чрезвычайно заняты в этот день, чтобы сходить на обед в привычную столовую или кафе, возьмите еду с собой. Этот совет подойдет и тем, кто пропускает обед из-за того, что не доверяет качеству еды в заведениях общественного питания. Если утром у вас мало времени на сборы, обед можно упаковать в контейнер с вечера и поставить в холодильник. Со временем это войдет в привычку.

Причина № 2. Вы скупитесь на углеводы

Вам нравится на обед скушать порцию вкусного, питательного и полезного салата. Все бы отлично, если бы не одно «но». Съедая блюдо из овощей с низким содержанием углеводов, после обеда вы получаете состояние, когда мозг «превращается в кашу». Даже если после салата вы сразу ощутите сытость, через некоторое время вам невольно захочется потянуться за печеньем со стола соседки по кабинету или сходить к торговому автомату за шоколадкой. Иными словами, у организма возникнет большое желание получить быстрые углеводы.

Исследования, в которых участвовали люди самых разных возрастов и профессий, не раз показывали, что основное «топливо» человеческого мозга – это углеводы. Было отмечено, что после употребления пищи с большим содержанием этого питательного вещества, улучшается память и увеличивается способность концентрироваться. Особенно это касается тех продуктов, которые содержат сложные ("медленные") углеводы – цельнозерновой хлеб, бобовые, каши.

Решение. Готовя себе обед в контейнер или выбирая блюда в столовой, обратите внимание, чтобы ваш обед был сбалансирован, то есть в нем содержались и белки, и жиры, и углеводы. Например, сварите себе кашу из нута, гречневой крупы или бурого риса (сложные углеводы), приготовьте на пару котлеты из постного мяса, куриное филе или рыбу (источники белка). В отдельный контейнер упакуйте салат из свежих овощей с добавлением льняного или оливкового масла, или половину авокадо (полезные жиры).

Причина № 3. Вы едите за рабочим столом

Многие любят пообедать, не отвлекаясь от дел. Проверяя почту и одновременно быстро пережевывая кусочек котлетки или бутерброд, вы и не заметите, как переели. Мало у кого возникает желание поработать на переполненный желудок. Решение. Если в вашем офисе не предусмотрен уголок для приема пищи, на время обеда отодвиньте клавиатуру с мышкой и погасите экран монитора, чтобы не было отвлекающих факторов. Каждый кусочек пищи тщательно пережевывайте и смакуйте. Если в контейнере еще осталась еда, но вы чувствуете сытость, оставьте остаток обеда. В следующий раз у вас будет примерное предположение, сколько еды вам потребуется взять с собой.

Пообедав, хотя бы ненадолго покиньте рабочее пространство до конца вашего перерыва. Пройдитесь по офису, а по возможности выйдите подышать воздухом.

Это основные причины усталости и сонливости, ощущаемых в послеобеденное время. Если вялость преследует вас постоянно, вне зависимости от времени суток, стоит обратить внимание на состояние своего здоровья. Вполне вероятно, что причина тому – хроническое недосыпание, постоянные стрессы, авитаминоз или анемия.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *