» » Как избавиться от мозоли на ногах?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как избавиться от мозоли на ногах?

19.09.17, посмотрело: 1 361

Мозоли на ногах приносят нам немало неудобств и боли, не позволяя нам носить красивую обувь. Они представляют собой утолщение верхнего слоя кожи, вызванное длительным трением или давлением. Поэтому тесная обувь всегда вызывает образование мозолей.

Как избавиться от мозоли на ногах?

Обычно при появлении мозоли на ногах люди заклеивают ее пластырем. Однако это не способствует ее заживлению, а лишь защищает от внешних факторов. Лучше всего выбирать пластыри со специальной пропиткой. Они снимут боль и сделают ткани мягкими, после чего можно будет обработать это место скрабом и пемзой. Если мозоль застарелая или слишком большая на нее можно нанести мазь с салициловой кислотой. Предварительно лучше распарить больное место, чтобы усилить действие мази.

Растительное масло от мозолей на ногах

Хорошо если в домашней аптечке всегда будут лежать пластыри. Однако если они неожиданно закончились, а боль мешает дойти до аптеки, воспользуйтесь старинным проверенным средством.

Смажьте кожу растительным маслом в месте мозоли, это средство способно также предотвращать их появление. Можно сделать масляный компресс – пропитайте носочек маслом в нужном месте, наденьте сверху пакет, а поверх наденьте еще один носок. Это средство отлично справляется с мозолями.

Можно ли прокалывать пузырь мозоли на ногах?

Если мозоли влажные, остерегайтесь соблазна проколоть пузырь ножницами или иголкой. Здесь есть риск занести инфекцию, ведь стопа находится в зоне постоянного загрязнения. Ни в коем случае не пытайтесь прокалывать или срезать их, ведь дело может кончиться хирургическим вмешательством. К тому же на месте удаленной мозоли тут же начнет появляться новая. Особенно осторожными следует быть людям, страдающим диабетом, им ни в коем случае нельзя решать такие проблемы самостоятельно.

Лечение мозоли на ногах

Начинать лечить мозоль на ногах следует пока она еще маленькая и только формируется. В это время она может даже не болеть, поэтому регулярное смазывание смягчающим кремом поможет избежать ее разрастания.

Бороться с мозолями на ногах помогают ванночки. Добавляйте в них немного питьевой соды или нашатырного спирта. Небольшие мозоли можно легко удалить с помощью пемзы во время ножных ванн. А после этого их нужно подсушить и наложить специальный пластырь. Если мозоли образовались между пальцев – днем припудривайте их присыпкой, а на ночь наносите питательный крем. Однако при водянистых мозолях использовать присыпки нельзя. И если они не проходят через пару дней, то лучше обратиться к врачу-дерматологу.

Лечение мозоли на ногах народными средствами

Отлично справляются с мозолями на ногах народные средства. После ножных ванн хорошо прикладывать к ногам хлебный мякиш, предварительно смоченный в уксусе. Или прикладывать к ним корку лимона с мякотью в течение 2-3 дней.

• Универсальный помощник как для мозолей, так и для разных ранок – алоэ. Его можно прибинтовывать к мозоли на всю ночь. Также признанным «лекарем» является лук. Существует много рецептов с использованием лука, самый простой из них – натереть лук на терке и приложить кашицу к больному месту, забинтовать и оставить на ночь.

• А если мозоли возникают очень часто можно попробовать другой способ. Очистите и разрежьте луковицу пополам и залейте половинки уксусом. Через сутки лук будет готов к использованию – снимайте с него по одной чешуйке и прикладывайте к мозоли два раза в день. Также можно замачивать луковую шелуху, знахари утверждают, что это будет даже эффективней самого лука.

• Если на ногах появились потертости и волдыри опустите ноги на 20 минут в ванночку с разведенной до розового цвета марганцовкой и небольшим количеством соли.

• Очень эффективен в борьбе с мозолями на ногах картофель. Натрите его не терки и приложите кашицу к проблемному месту, обмотайте целлофаном и закрепите бинтом. Затем снимите компресс и очистите мозоль. Эту процедура можно проводить и с утра, но лучше пред сном.

• Удивительно, но мозоли на ногах также не любят чернослив, инжир и томатное пюре. Поэтому прикладывание этих продуктов также поможет справиться с ними.

Как избежать появления мозоли на ногах?

Конечно, всегда легче предотвратить мозоль на ноге, чем потом ее лечить. А для этого следует принимать витамины, особенно витамин А, которым богата морковь. Он отвечает за образование рогового слоя нашей кожи. Для того чтобы получить суточную норму витамина необходимо съедать не менее 300 граммов моркови, что не всегда реально, поэтому лучше принимать готовые витамины.

Специалисты советуют носить качественную и удобную обувь с хорошей колодкой, тогда никакие мозоли не будут страшны. Для ежедневной носки женщинам рекомендуется обувь на среднем каблуке. Высокий каблук можно оставить для особых случаев. Выбирайте обувь, которая не сможет причинить вреда вашему здоровью. Из материалов предпочтительнее все натуральные, например, кожа. В такой обуви ноги «дышат». Необходимо правильно подбирать размер, ведь для ног одинаково плохо как маленькая обувь, так и большая. Если туфли велики, нога в них будет ерзать, создавая трение, которое и провоцирует появление мозолей. А слишком узкие туфли сдавливают ноги, также вызывая мозоли.

Отчего появляются мозоли на ногах

Однако неправильная обувь не единственная причина появления мозолей на ногах. Они могут быть вызваны некоторыми внутренними заболеваниями организма. Мозоль под мизинцем левой ноги – может говорить о заболеваниях сердца. Мозоли по краям пяток говорят о том, что нужно заняться сосудами. На наружных краях больших пальцев – сигнализируют о нарушении обмена веществ. А если мозоль появилась на внутренней части стоп – это признак нарушений работы толстого кишечника.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *