» » Полезно ли кормить ребенка серебряной ложкой


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Полезно ли кормить ребенка серебряной ложкой

29.11.17, посмотрело: 875

Многим малышам дарят серебряные ложки «на первый зубок». Говорят, что есть такая примета: подаренной ложечкой нужно постучать по первому зубу, чтобы остальные росли крепкими. Кроме того, считалось, что и ребенок после соблюдения такого ритуала будет расти здоровым, а в семье будет достаток.

В наши дни многие хранят серебряные ложки просто на память, а другие думают, а почему бы не использовать их по прямому назначению и не кормить кашей и пюре. Возникают вопросы… Можно ли кормить малыша с полугода из серебряной ложки? Полезно это или, наоборот, вредно?

Сомнения родителей разрешит Наира Паносян, терапевт-ортодонт клиники Happy Dents.

Три плюса серебряных ложек для ребенка

Плюс первый – серебро бактерицидно

Вряд ли серебряная ложка окажет какое-либо влияние на зубы, которые только прорезываются, но ее положительное влияние на организм действительно есть. Малыша можно не просто кормить с серебряной ложки, но и держать воду в серебряном графине, потому что серебро является бактерицидным – оно убивает вредоносные микроорганизмы и грибы.

Вот почему серебряные приборы не нужно стерилизовать. Они сами стерилизуют воду, в которой находятся (или которая налита в серебряный сосуд).

Плюс второй – серебро безвредно

В отличие от пластиковых ложек, чашек и другой посуды, серебро нетоксично. Если температура пищи достаточно высока, в нее выделяется мономер – частички пластмассы из пластиковой посуды, которые токсичны для организма.

Серебро же совершенно безвредно и не выделяет никаких ядовитых частиц.

Плюс третий – серебро повышает иммунитет

Ионы серебра, попадая в организм, способствуют улучшению работы его иммунной системы, что важно и полезно для маленького ребенка.

С осторожностью – при кормлении горячей пищей

Используя серебряную посуду, важно помнить лишь об одном моменте: ребенка не стоит кормить очень горячей едой в принципе. А серебряные ложечки, конечно, будут ощутимо нагреваться, если оставить их в горячей пище.

Потому родителям нужно внимательно следить за температурой завтраков, обедов и ужинов своего малыша.

В остальном же применение серебряной посуды сказывается на его здоровье только положительно!

Полезно помнить

  1. Ложки из натурального серебра являются безопасными для ребенка, но помните, что не всем детям удобно из них есть. В качестве альтернативы подойдет не пластмассовая, а силиконовая ложечка, предназначенная для кормления детей.
  2. Важно отличать серебро и мельхиор. Мельхиор – это сплав меди с никелем и никакого отношения к благородному металлу не имеет. Более того, столовые приборы из мельхиора имеют специфический запах и могут искажать вкус пищи, особенно при нагревании.
  3. В качестве мер профилактики для кормления ребенка хотя бы до полутора лет используйте индивидуальные столовые приборы. Если у вас двое маленьких детей, ложечка должна быть у каждого своя.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *