» » Эксперты назвали причину навязчивых мыслей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Эксперты назвали причину навязчивых мыслей

21.12.17, посмотрело: 676

Нам всем иногда кажется, что мы забыли сделать что-то важное, к примеру, закрыть дверь или выключить газ. Но в некоторых случаях такие мысли могут быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Как известно, оно характеризуется возникновением непроизвольных навязчивых мыслей (обсессий) и попытками избавиться от них с помощью навязчивых действий (компульсий). 

Сотрудники Университета Конкордия установили: страх потерять контроль заставляет людей проверять все по несколько раз. Вероятно, именно этот страх лежит в основе многих тревожных расстройств, включая ОКР. В исследовании приняли участие 133 студента, не страдавших от ОКР.

Добровольцы получили фальшивые результаты электроэнцефалограммы. Участникам сказали, что у них низкий либо высокий риск потерять контроль над их мыслями и действиями. Затем студентам предложили выполнить задание на компьютере. Добровольцев попросили управлять картинками на экране (убирать их с экрана до того, как те исчезнут сами).

Однако на самом деле участники не могли контролировать картинки. Добровольцам сказали использовать определенные комбинации клавиш для управления картинками и нажимать на пробел, чтобы подтвердить команду. Исследователи заметили: участники, полагавшие, что у них повышен риск потерять контроль, тщательнее проверяли свои действия, чем те, кто не считал себя склонным к потере контроля.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *