» » Что поможет уберечься от инфаркта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Что поможет уберечься от инфаркта

31.01.18, посмотрело: 766

Мы знаем, что зима менее полезна для здоровья, чем лето. Но дело не только в типичных для этого времени простудных заболеваниях – ОРВИ, гриппе, ангине, воспалении лёгких. Это холодное время года весьма опасно для сердечников.

Как?

Медики долго не обращали большого внимания на связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и сезонностью. Но исследования, проведённые в последние годы, показали, что у людей с заболеваниями сердца и сосудов в зимнее время смертность выше, чем летом, а состояние здоровья хуже. Например, в очень большом исследовании в Англии выявили, что ежегодно в холодное время прежде-временно умирают от 30 до 40 тысяч человек. К сожалению, по у нас такой статистики нет, но данные однозначно выше. 

Почему?

Сегодня уже ясно, что холод способствует повышению артериального давления и провоцирует гипертонические кризы, инфаркты миокарда, аритмии (нарушение сердечного ритма), инсульты. Ведь в холодную погоду сердце вынуждено работать более интенсивно, чтобы поддерживать нормальную температуру тела и не допустить переохлаждения. При этом поверхностные сосуды сужаются, чтобы снизить потери тепла, и это ещё больше повышает артериальное давление и увеличивает нагрузку на сердце.

Есть ещё целый ряд поведенческих особенностей, негативно влияющих на сердце и сосуды. Это низкая физическая активность, так как зимой мы больше времени проводим дома. Плюс изменяется структура питания. Мы едим гораздо меньше свежих овощей, богатых калием и магнием, и больше консервированной пищи, в которой много натрия, – всё это существенно способствует повышению давления. А увеличение количества жирной и калорийной пищи, которая якобы способствует согреванию тела, повышает в крови содержание холестерина и других липидов. Всё это ускоряет развитие атеросклероза сосудов. Сочетание такого типа питания с малоподвижным образом жизни приводит к увеличению веса, что ещё больше ухудшает течение сердечно-сосудистых заболеваний у хронических больных и повышает риск их развития у здоровых людей.

И что делать?

Как же зимой избежать инфарктов, инсультов и прочих катастроф людям с гипертонией и заболеваниями сердца?

Во‑первых, нужно строже относиться к приёму препаратов и правильному образу жизни. Чаще измеряйте артериальное давление. Если оно повышается – увеличьте дозировку или, если необходимо, добавьте дополнительные лекарства.

Не забывайте о постоянном приёме препаратов, препятствующих образованию тромбов в сосудах, которые являются главной и непосредственной причиной инфарктов и инсультов.

Важно тщательно следить за питанием и строго соблюдать нормы приёма соли – не более 3 г в день, а лучше ещё меньше. Если погода позволяет, больше гуляйте. На случай обострения (гипертонические кризы, стенокардия, аритмии и так далее) нужно всегда иметь под рукой лекарства для первой помощи. Чтобы они действовали быстро, их надо принимать не внутрь, а рассасывать под языком. При приступе стенокардии для этого используют нитроглицерин, при повышении давления – каптоприл.

Что касается здоровых людей, то им тоже нужно быть более внимательными к себе. Дело в том, что гипертоническая болезнь часто впервые выявляется именно зимой. И если у вас появляются головные боли, мелькают мушки перед глазами или туман в голове, то надо обязательно измерить артериальное давление. Особенно внимательным в этом плане нужно быть людям с избыточным весом, сахарным диабетом, отягощённой наследственностью (наличие гипертонии у кровных родственников), женщинам во время климакса.

Утро – самое опасное время

Хорошо известно, что инфаркты и инсульты часто бывают рано утром. В это время повышается артериальное давление и происходят другие сдвиги в организме, способствующие развитию болезней. Зимой эта закономерность выражена ещё более сильно. Дополнительно ситуация осложняется и тем, что зимой рано темнеет и многие стараются сделать свои домашние дела пораньше – почистить снег, убраться в доме и так далее. Подобная физическая нагрузка может вызывать  серьёзное повышение давления. Чтобы этого избежать специалисты советуют:

Начинайте день не торопясь. Не делайте зарядку и не включайтесь в физическую работу сразу после сна – сердечно-сосудистая система должна приспособиться к нагрузке, а зимним утром ей это делать тяжелее.

Делая утреннюю зарядку, избегайте больших нагрузок. Выполняйте упражнения на расслабление, растяжку в лёгком темпе, без поднятия тяжестей.

При физической работе не перегружайтесь. Делайте перерыв каждые 15 минут. Избегайте такого состояния, когда вам не хватает воздуха и вы начинаете задыхаться.

Перед любой физической нагрузкой откажитесь от кофе и утренней сигареты, если вы курите. И то и другое способствует увеличению нагрузки на сердце. А после физической нагрузки старайтесь ещё в течение часа не пить кофе и не курить.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *