» » 12 развенчанных мифов об акне

Проблемные лекарства


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



12 развенчанных мифов об акне

07.02.18, посмотрело: 31 309

Что только не обвиняют в появлении прыщей – молочные продукты, шоколад, макияж, солнцезащитный крем… Но это всего лишь мифы. В какие еще заблуждения об акне нужно перестать верить?

От этого заболевания кожи страдают не только подростки, но и люди в зрелом возрасте. Для его эффективного лечения важно найти истинную причину его появления и перестать верить в многочисленные мифы. Перечислим распространенные заблуждения об акне.

1. Польза солнечных ванн

Ультрафиолет, действительно, на некоторое время может уменьшить акне, поскольку убивает бактерии, провоцирующие основную проблему. Однако эффект этот будет краткосрочный. К тому же кожа из-за прыщей загорает неравномерно, в результате чего на лице остаются пятнышки, которые довольно долго проходят.

2. Молочные продукты провоцируют акне

Многие уверены в том, что употребление молочных продуктов вызывает на лице прыщи. Однако нет никаких научных доказательств, подтверждающих эту гипотезу. Разумеется, правильное питание делают кожу более чистой и здоровой, однако официальных доказательств тому, что именно молочные продукты вызывают акне, пока не существует.

3. Сахар усиливает акне

Сладкие продукты и, в частности, шоколад неоправданно обвиняют в возникновении прыщей. Нередко можно услышать, что те, кто ест много шоколада и других сладостей, будет долго страдать от акне. Но этому факту нет никаких медицинских доказательств, поэтому это всего лишь еще один миф.

4. Макияж вызывает акне

Очередная причина, которую связывают с появлением прыщей – это макияж. Однако важно уточнить, что проблема может возникнуть в основном из-за некачественной косметики, которая способна провоцировать раздражения, сыпь, зуд и другие проблемы с кожей. Чтобы этого избежать, нужно внимательно знакомиться с составом средств. Более того, в некоторые косметические продукты специально включают ингредиенты, предназначенные для борьбы с акне. Женщинам, у которых кожа склонна к акне, рекомендуется использовать именно такую косметику.

5. Диета никак не влияет на акне

На этот миф можно смело ответить не менее известной поговоркой: «Мы – то, что мы едим». От правильного питания зависит состояние всего организма, в том числе и кожи – самого большого органа тела. Если часто налегать на сладкое, жирное и жареное, желудок может сильно пострадать, а метаболизм – ухудшиться. Это плохо отразится на оттенке кожи, провоцируя сыпь и угри. Здоровая диета, наоборот, значительно улучшает тон лица и помогает справиться с уже имеющимся акне.

6. Солнцезащитный крем вызывает прыщи

Если человек хочет защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, увеличивающих риск развития рака кожи, солнцезащитным кремом можно и нужно пользоваться. И не стоит верить в миф о негативном воздействии солнцезащитного крема на прыщи. Просто можно купить косметические лосьоны с минимальным содержанием в них масел, тогда средство не будет сильно блокировать поры. К тому же после применения солнцезащитных средств нужно обязательно тщательно умыться и провести процедуру очистки и увлажнения кожи.

7. Отшелушивание – один из способов лечения акне

Скрабирование кожных покровов не способно удалить прыщи, к тому же частый процесс отшелушивания лишь раздражают кожу, усугубляя проблему. Легкий скраб, применяемый не реже 1-2 раз в неделю, конечно, помогает уменьшать акне, но слишком интенсивная очистка кожи может привести к маленьким ранкам. Через них вредные бактерии будут активно распространяться, усиливая акне. Интенсивное отшелушивание не способно устранить проблему, но оно избавляет от омертвевших клеток, блокирующих поры.

8. Чем больше лекарственных средств для кожи, тем лучше

Усиленное втирание различных лекарственных средств в кожу вряд ли поможет забыть об акне быстрее, чем хотелось бы. Следует придерживаться только тех доз средства, которые указаны на его упаковке или рекомендованы специалистами. Многие продукты для лечения акне содержат в себе подсушивающие компоненты, и если их использовать слишком много и часто, кожа будет раздражаться, а количество прыщей увеличиваться.

9. Зубная паста лечит акне

Такое утверждение не раз встречается в народных рецептах от акне. Действительно зубная паста помогает подсушить прыщик. Но в ней нет ничего такого, что могло бы предотвратить образование новых высыпаний. Зубная паста не может окончательно избавить от прыщей, что способны сделать только специализированные средства для лечения и профилактики акне. Более того, в зубной пасте находятся компоненты, которые забивают поры, поэтому их никак нельзя использовать для предотвращения новых высыпаний.

10. Акне бывает только в подростковом возрасте

Несмотря на то, что подростки действительно более склонны к прыщам, поскольку уровень гормонов в переходном периоде просто зашкаливает, акне может развиться в любом возрасте. У некоторых людей уже в зрелые годы появляются прыщи, даже если они до этого никогда не страдали от подобных проблем.

11. Потребление большого количества воды избавляет от акне

Равно, как и ситуация с пищей, насыщение организма водой важно для поддержания здоровья кожи. Однако обильное питье не избавляет от прыщей и причины их появления.

12. Акне возникает из-за плохой гигиены

Глядя на кожу молодых людей с акне, многие думают, что это связано с несоблюдением личной гигиены. Однако это тоже миф. Нет прямой связи между личной гигиеной и возникновением прыщей. Регулярные умывания уменьшают количество высыпаний, но это не значит, что эффективное очищение навсегда решит проблему.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Акне и розацеа






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *