» » Близка разгадка причин сотрясения мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Близка разгадка причин сотрясения мозга

04.04.18, посмотрело: 647

Международная группа исследователей из США и Швеции изучили механизм различных сотрясений мозга и минимизации последствий этой серьезной травмы для человека. Сообщается, что наибольшую опасность представляет собой не соприкосновение тканей серого вещества со стенками черепной коробки, а растяжение мозговых тканей и их активности на определенных частотах.

Исследователи сопоставили 189 отдельных случаев зафиксированного сотрясения мозга у спортсменов. В качестве подопытной дисциплины, ученые выбрали один из самых контактных видов спорта — американский футбол.

По итогам анализа компьютерной модели головного мозга, специалисты проследили за развитием последствий опасной травмы у каждого из наблюдаемых атлетов. Выяснилось, что самые сильные повреждения серого вещества у спортсменов возникали из-за так называемых низкочастотных колебаний волн.

Самые сильные последствия зафиксированы у тех, чья частота растяжения мозговых тканей оказалась менее 33 герц. Именно этот показатель зафиксирован в наивысший момент воздействия энергии столкновения на голову спортсмена, когда сила удара превышала отметку в более чем 75 процентов от расходуемой кинетической энергии.

По мнению авторов исследования, полученные данные помогут в будущем создать более совершенную защитную экипировку не только для американского футбола, но и для других контактных видов спорта. В первую производители должны усилить шлемы. Таким образом ученые надеются, что в скором времени вероятность любого сотрясения сведется к минимуму.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *