» » Медики рассказали, как возраст влияет на рост мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики рассказали, как возраст влияет на рост мозга

11.04.18, посмотрело: 627

Мозг человека никогда не перестает расти, как выяснили ученые. И у пожилых людей в мозге наблюдается точно такое же количество нейронов, как и у подростков.
 
Ученые из Колумбийского университета доказали, что вопреки распространенному мнению, мозг человека с возрастом не приостанавливает процессы роста. Возможно, результаты этого открытия помогут в лечении нейродегенеративных болезней.
 
Ранее наука высказывала предположение о том, что рост мозга приостанавливается, и в этом органе после периода детства уже не появляется никаких новых клеток. Именно поэтому взрослым людям бывает значительно сложнее осваивать новые навыки или обучаться иностранному языку, чьим детям. Более свежие исследования предполагали, что если специфические зоны мозга подвергать гиперстимуляции, в них могут формироваться новые клетки.
 
Однако теперь американские ученые доказали, что новые клетки мозга в реальности формируются тысячами в течение всей жизни человека, и даже в пожилом возрасте. Судя по всему, проблема с возрастным снижением интеллекта и потерей памяти не объясняется утратой нейронов, скорее всего, это является следствием неспособности клеток вступать в нормальные связи между собой. Исследование однозначно подтвердило, что у пожилых людей сохраняется точно такая же способность производить тысячи новых нейронов в гиппокампе из прогениторных клеток, какая у них наблюдалась в молодости.
 
Но в пожилом возрасте снижается уровень образования новых кровеносных сосудов, что, возможно, влияет на способность нейронов коммуницировать. Это открытие может помочь ученым лучше понимать причину старческого слабоумия и предотвращать его развитие. 



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *