» » Пoчeму вoзникaeт дpoжь и в кaкиx cлучaяx oнa являeтcя cимптoмoм?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Пoчeму вoзникaeт дpoжь и в кaкиx cлучaяx oнa являeтcя cимптoмoм?

07.05.18, посмотрело: 716

Мы можем начать дрожать по разным причинам. Но что скрывается за появлением этой реакции нашего тела? И в каком случае из-за дрожи следует обратиться к врачу?

Дрожь может вызвать страх, волнение или возбуждение. При этом человек не может контролировать проявление этой реакции своего тела. Но он и не должен, так как дрожь появляется неспроста.

Если человеку холодно, то его мозг запускает различные процессы в организме. Так, кровеносные сосуды сжимаются для того, чтобы тепло сохранялось в теле. Многочисленные мышцы очень быстро напрягаются, а затем вновь расслабляются, таким образом и возникает дрожь. Тело тратит очень много энергии на то, чтобы повысить и сохранить свою температуру.

Но если теперь мы понимаем, почему начинаем дрожать, когда нам холодно, то возникает вопрос: как этот процесс связан с возбуждением или волнением? Телесная реакция на самом деле одна и та же: мышцы крайне быстро сжимаются, а затем вновь расслабляются. Однако возникает эта реакция по другой причине. Если человек находится в состоянии стресса или возбуждения, то его тело именно с помощью дрожи высвобождает адреналин. Этот гормон дает симпатической нервной системе сигнал о том, что тело готово к действию – к борьбе или бегу. Такая реакция на выброс адреналина обусловлена эволюцией.

Что делать с дрожью?

Принимать меры нужно лишь в том случае, когда дрожь не прекращается. На это может быть много причин: чрезмерное потребление кофеина, наркотиков или определенных медикаментов, снижение уровня сахара в крови. Кроме того, есть болезни, например, болезнь Паркинсона, вызывающие дрожь. У пожилых людей может возникать идиопатический тремор, который вызывает дрожь в отдельных частях тела, при этом его появление не связано с патологией.

Людям, у которых без объективных на то причин возникает частая и продолжительная дрожь, следует обратиться к врачу.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *