» » Toп-6 aбcoлютнo лoжныx «фaктoв» o чeлoвeчecкoм тeлe


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Toп-6 aбcoлютнo лoжныx «фaктoв» o чeлoвeчecкoм тeлe

15.05.18, посмотрело: 569

Ешьте больше овощей. Спите восемь часов в день. Делайте зарядку. Существует так много советов, как оставаться здоровым, что мы порой не задумываемся, что правда, а что вымысел. Предлагаем список наиболее распространенных мифов о здоровье и человеческом теле.

1. Люди используют мозг всего на 10%

Это утверждение приписывают Альберту Эйнштейну, хотя на самом деле это не соответствует действительности. Вы когда-нибудь слышали, что селезенка используется лишь на 10%? Мозг тоже активен весь, целиком и полностью. Иногда, конечно, мы готовы поклясться, что голова работает не на полную мощность, однако разнообразные исследования в области функционирования мозга показали, что в нем нет неактивных отделов. Мозг – это сложная, многозадачная сеть ткани, и разговоры о том, что работает только одна десятая его часть, а все остальное просто желейная масса, не имеют под собой оснований.

2. Жвачка переваривается семь лет

Жевательная резинка состоит из полимерной или резиновой основы, подсластителей, ароматизаторов, консервантов, смягчителей. Сахар и ароматизирующие ингредиенты – такие, как мятные масла – легко расщепляются и быстро выводятся из организма.

Растительные масла или глицерин, которые используют в качестве смягчителей, тоже не представляют проблемы для пищеварительной системы. Единственный ингредиент, который организм не может переварить, – резиновая жевательная основа, но она преспокойно пройдет через пищеварительную систему за адекватный промежуток времени – примерно за 24 часа.

3. Из-за шоколада бывают прыщи

Давно доказано, что шоколад не только не вреден для кожи, но и наоборот – может улучшить цвет лица. Появление прыщей вызвано сочетанием нескольких факторов – таких, как бактерии в порах, стресс, гиперактивные сальные железы, гормоны. И несмотря на то что диета, богатая фруктами и овощами, неоспоримо является самой полезной для здоровья, добавление в нее небольшого количества темного шоколада, лучше всего без добавок – не причинит коже никакого вреда.

4. Если хрустеть пальцами – возникнет артрит

Это действительно не самая приятная привычка, но слишком опасной ее не назовешь.
Чтобы защитить кости, в каждом суставе есть мешочек, наполненный смазочной жидкостью. Когда человек сгибает, вытягивает суставы или хрустит ими, в жидкости образуются небольшие воздушные пузырьки. Когда они лопаются – слышится что-то похожее на хруст или щелчок. Артрита щелканье суставами не вызовет, но может растянуть связки и повлиять на силу пальцев.

5. Морковь улучшает зрение

Морковь действительно содержит витамин А, но вся беда в том, что, как показали клинические исследования, потребление этого витамина даже в большом количестве не улучшает зрение. А миф родился еще во время Второй мировой войны. Тогда британские газеты распространили слух о том, что пилоты едят много моркови, поэтому успешно уничтожают вражеские цели. В реальности же британцы использовали радары и, чтобы скрыть сей факт, распространили легенду, в которую многие верят по сей день.

6. Волосы и ногти растут и после смерти

Когда человек умирает, его тело обезвоживается, а кожа стягивается, за счет чего и создается иллюзия роста волос и ногтей. Разные клетки умирают с разной скоростью. Так, после остановки сердца кислород прекращает поступать в мозг, и нервные клетки, не обладая запасом глюкозы, умирают в течение трех-семи минут.

Удлинение ногтей - это процесс образования новых клеток, который невозможен без глюкозы. После смерти поступление глюкозы прекращается, а значит, останавливается и рост ногтей. То же происходит и с волосами. Когда сердце перестает перекачивать кровь, прекращается подача энергии, а вместе с этим прекращается и деление клеток, за счет которого происходит рост волос.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *