» » Шecть пpичин чaщe упoтpeблять oвcянку


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Шecть пpичин чaщe упoтpeблять oвcянку

17.05.18, посмотрело: 699

Овес был одним из самых важных и полезных продуктов до XIX века. Мы расскажем вам, о положительных свойствах овсяных хлопьев и причинах, по которым стоит чаще употреблять овсянку.

1. Овсянка обеспечивает организм энергией

С точки зрения здорового питания, овес считается самым ценным злаком. Это в основном связано с высоким содержанием белка и клетчатки, а также минералов и витаминов (B1, E). Такая комбинация регулирует уровень сахара в крови и укрепляет иммунную систему.

2. Овес полезен для кожи

Витамины группы B, содержащиеся в овсянке наряду с микроэлементами (цинк, марганец и медь) очень полезны для здоровья ногтей и кожи. Даже 40 гр овсянки (около 3-4 ст. л.) покрывают 20% дневной потребности организма в цинке и меди.

3. Овсянка эффективна против желудочно-кишечного дискомфорта

При желудочно-кишечных заболеваниях овсяные хлопья могут облегчить дискомфорт. Волокна овсянки удерживают кислотный желудочный сок и защищают слизистую оболочку. Кроме того, вареная овсянка на воде или молоке улучшает пищеварение.

4. Овес стабилизирует уровень сахара в крови

Особый тип волокон овсянки, бета-глюканы, предотвращают резкое повышение уровня сахара в крови, что особенно важно для людей с диабетом 2 типа. Существуют исследования, свидетельствующие о том, что инсулинозависимые диабетики могут снизить потребность в инсулине на одну треть, питаясь два дня в месяц только овсянкой. Эффект длится две-три недели.

5. Овсянка снижает уровень холестерина

Бета-глюканы снижают уровень холестерина. Они замедляют процесс реабсорбции холестерина и желчных кислот. Чтобы восполнить потерю, печень увеличивает синтез холестерина. Таким образом, уровень холестерина снижается.

6. Овсянка придает сытость

Несмотря на то что овсяные хлопья содержат много калорий (332 калорий на 100 гр), они не способствуют набору лишнего веса. Овсянка насыщает организм энергии, благодаря растительным волокнам, которые регулируют пищеварение и надолго утоляют голод. В сочетание с другими полезными продуктами, такими, как молоко, йогурт, сыр или свежие фрукты польза для организма только увеличивается.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *