» » 10 мифoв o здopoвьe, в кoтopыe пopa пepecтaть вepить


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

10 мифoв o здopoвьe, в кoтopыe пopa пepecтaть вepить

22.05.18, посмотрело: 625

Молоко укрепляет кости, а кофе замедляет их рост. Потребление моркови позволяет улучшить зрение до такой степени, что вы можете видеть по ночам. Органические продукты более полезны и не содержат пестицидов. Избыток шоколада вызывает прыщи.

Вы все еще верите в это? И совершенно напрасно. Издание News Observatory приводит 10 мифов о здоровье, в которые пора перестать верить.

Молоко укрепляет кости

Реклама не перестает внушать потребителям, что каждый взрослый с нормальной переносимостью лактозы должен пить около трех стаканов молока в день (в основном для получения кальция и витамина D). Однако многочисленные исследования, опубликованные в Journal of Bone Mineral Research, JAMA Pediatrics, The Lancet и British Medical Journal, показывают, что между употреблением большего количества молока и меньшим количеством переломов костей нет существенной связи.

В органических продуктах нет пестицидов

Во-первых, органические продукты питания все-таки содержат пестициды. Во-вторых, отсутствие пестицидов не всегда хорошо для планеты. Фермерам, выращивающим органические продукты, разрешено использовать некоторые химические вещества, получаемые максимально натуральным способом, которые, по данным исследований, могут влиять на окружающую среду если не больше, то уж точно не меньше, чем их синтетические аналоги. Кроме того, ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что уровень пестицидов как в органических, так и в неорганических продуктах настолько низок, что не должен беспокоить потребителей.

За 5 секунд с упавшей на пол едой ничего не случится

Увы и ах, это правило также является мифом. Как сообщает Discovery, бактерии успеют проникнуть в пищу в течение миллисекунд. Тесты также показывают, что влажные продукты прилекают больше бактерий, чем сухие, но в любом случае нет никакой безопасной продолжительности времени, которое пища может провести на полу. С другой стороны, безопасность того, что вы подняли с пола, зависит от чистоты самого пола. Просто помните об этом.

Из-за шоколада появляются прыщи

А вот и нет. В течение месяца, как пишет JAMA, ученые кормили десятки людей батончиками, содержащими в 10 раз больше шоколада, чем в классических батончиках. В то же время контрольной группе они предлагали есть батончики, которые выглядели как шоколад и имели шоколадный вкус, но на самом деле не содержали шоколада. Когда после заключительных тестов дерматологи оценивали состояние кожи добровольцев, было обнаружено, что между этими двумя группами нет существенной разницы. Другими словами, если организм в порядке, шоколад не влияет на появление акне.

Мед лучше, чем рафинированный сахар

Злаковый батончик с медом или фруктозой ничем не лучше, чем обычный сладкий батончик. Как минимум потому, пишет Business Insider, что сахара в натуральных продуктах (фруктах, например) и синтетических (скажем, конфетах) одинаковы. «Ученые с удивлением узнают о «явном превосходстве» меда, поскольку существует единодушное мнение, что биологический эффект кукурузного сиропа по сути такой же, как и у меда», – говорит профессор Алан Левиновиц. Так что проблема только в том, что конфеты и другие продукты с рафинированными сахарами обычно содержат больше сахара – а значит, и больше калорий – на порцию.

Кофе задерживает рост

Большинство исследований не обнаруживают никакой связи между потреблением кофеина и скоростью роста костей у детей. У взрослых же исследователям удалось обнаружить, что увеличение потребления кофеина может незначительно ограничить всасывание кальция. Впрочем, это воздействие, как сообщает Smithsonian Magazine, настолько мало, что всего одна столовая ложка молока адекватно компенсирует потери.

Сладости вызывают такую же зависимость, как героин

Американский эндокринолог Роберт Лустиг в своей книге Fat Chance утверждает, что сахар стимулирует систему вознаграждения мозга так же, как табак, алкоголь, кокаин и даже героин, а потому вызывает соль же сильную зависимость. Лустиг цитирует исследования, которые показывают, что области мозга, которые «сияют» от сладкой награды, – это те области, которые возбуждаются от многих других приятных занятий – будь то любимый коктейль в баре или отличный секс. При этом важно учитывать, что нейровизуализация не позволяет определить степень склонности к тому или иному действию. То есть рано уравнивать сахарную зависимость с героиновой.

Если есть много моркови, можно научиться видеть ночью

Витамин А действительно является основным питательным веществом, которое можно содержится в моркови. И он на самом деле полезен для здоровья глаз, особенно для людей с плохим зрением. Тем не менее даже если вы съедите тонну моркови, это не наделит вас сверхспособностью ночного видения. Предполагается, пишет Tech Insider, что миф зародился во время Второй мировой войны как часть британской пропаганды. Правительство страны пыталось скрыть радиолокационные технологии, позволяющие летчикам атаковать даже ночью, а объясняло все тем, что пилоты едят много морковки.

Сахар – причина гиперактивности у детей

В многочисленных научных исследованиях ученые пытались, но не смогли найти убедительных доказательств, что связь между гиперактивностью и употреблением сахара существует. А миф, как пишет IFL Science, возник в 1974 году, когда доктор Уильям Крук написал письмо в Американскую академию педиатрии, которое затем было опубликовано в одном из популярных печатных изданий. «Только в последние три года я осознал, что сахар является основной причиной гиперактивности», – написал доктор. И все – никакого научного обоснования, так что вряд ли это можно серьезно принимать во внимание.

Беременность делает женщин глупее

Справедливости ради надо сказать, что в этом случае исследования показывают смешанные результаты. Некоторые тесты действительно фиксируют когнитивные изменения во время беременности, в то время как другие не показывают никаких негативных последствий. С другой стороны, по данным специалистов клиники Мейо, существует гораздо больше научных доказательств того, что беременность делает женщин более организованными. И это имеет эволюционный смысл: будущим матерям приходится беспокоиться не только о себе, но и о ребенке, который на данный момент составляет с ней единое целое, но все же является самостоятельным организмом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *