» » Препарат китайской медицины на основе трав вызывает рак


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Препарат китайской медицины на основе трав вызывает рак

23.12.09, посмотрело: 1 970

Один из традиционных препаратов китайской медицины – гуань-му-тун – опасен для здоровья. Исследование тайваньских ученых показало, что входящая в состав препарата кислота способствует развитию рака мочеполовой системы.

Ученые из Национального университета Тайваня изучали свойства препарата гуань-му-тун, получаемого из растения с латинским названием Caulis aristolochiae и содержащего то же действующее вещество, что и встречающийся в России кирказон, – аристолохиевую кислоту. Исследование показало, что высказывавшиеся ранее опасения по поводу возможного канцерогенного эффекта этого препарата были далеко не напрасны и натуральный препарат может явиться причиной рака мочеполовых органов.

Не вся трава одинаково полезна
Опубликованная в Journal of the National Cancer Institute статья ученых наносит серьезный удар по стереотипу о полной безвредности растительных препаратов. Сама аристолохиевая кислота была запрещена на Тайване еще в 2003 году, но ведь это кислота! А натуральные травы, казалось бы, совсем другое дело.

Однако фармакологи с этим категорически не согласны. В России у китайского растения Caulis aristolochiae, или гуань-му-тун, есть аналог – кирказон обыкновенный. В народной медицине его используют как наружно, так и внутренне. Список показаний обширен, от гнойных ран до зуда и от повышенной нервозности до туберкулеза. Действующие вещества наряду с рядом эфирных масел – те же, что и у гуань-му-тун: аристолохиевая кислота и аристолохин. Книга «Лекарственные растения в народной медицине» В. П. Махлаюка дает на этот счет недвусмысленное предупреждение: растение относится к сильно ядовитым.

Исследование, в ходе которого ученые сопоставили данные о более чем 4,5 тыс. больных раком мочеполовых органов со сведениями о почти 175 тыс. здоровых людей, также показало, что вероятность развития злокачественных опухолей прямо пропорциональна частоте приема гуань-му-тун. По этой причине запрет, введенный на него в 2003 году, медики считают оправданным.

Не только рак

Аристолохиевая кислота и аристолохин при беременности могут приводить к выкидышу. Если добавить сюда то, что среди народных показаний к применению кирказона есть «усиление менструаций», и сложить это с тем, что при нерегулярном гормональном цикле очередная задержка месячных может быть вовремя не распознана как беременность, то список возможных опасных ситуаций существенно расширится.

В другом источнике и вовсе обнаружилось упоминание кирказона обыкновенного в качестве «растения, которое считалось лучшим для изгнания последа и усиления послеродового очищения». Проблема здесь в том, что аристолохиевая кислота и аристолохин расширяют сосуды и тем самым могут провоцировать внутриматочные кровотечения, угрожающие жизни матери. Кровотечение после родов не всегда удается остановить даже в лучших больницах, а если это домашние роды?!

Впрочем, другое угрожающее жизни заболевание – рак молочной железы – когда-нибудь, возможно, и будут лечить препаратами на основе гуань-му-тун или того же кирказона. Японские биологи в 1994 году показали, правда на мышах, что настой Caulis aristolochiae тормозит развитие опухолей.

Аристолохиевая кислота, кроме того, может повреждать сетчатку глаза?, а действие препаратов на растительной основе вдобавок будет еще и отличаться от действия чистого вещества. Изучение того, как именно работают отдельные вещества, извлекаемые из растений и какой эффект дает их сочетание, – работа кропотливая, но чрезвычайно важная даже с учетом того, что обнаруживаемые врачами эффекты не всегда относятся к числу положительных.

Источник: Gzt.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *