Кто не ошибается, тот ничего не делает. Даже врачи, ответственные за здоровье и жизни людей, могут совершить ошибку, которая иногда бывает непоправимой. Но бдительность пациентов и их близких может помочь ее предотвратить. Как это сделать? На что обращать внимание?

Не тот пациент

Врач может случайно назначить лечение не тому человеку. Такая ошибка обычно возникает, когда пациенты имеют схожие имена или фамилии, а медработники дополнительно не сверяют данные больного. Чтобы избежать таких неприятностей, перед назначением процедуры или лекарства по возможности желательно убедиться, что персонал больницы тщательно проверил данные пациента и номер палаты.

Мнимый врач

Миллионы людей страдают от услуг псевдоврачей и непрофессионалов. В последнее время возросло количество частных клиник и медицинских центров, в которых нередко работают неквалифицированные специалисты. Их некомпетентность или откровенное мошенничество могут приводить к плачевным последствиям. Поэтому перед тем как обратиться в частное медучреждение, нужно обязательно проверить его документы, дипломы, сертификаты врачей, узнать об их опыте работы, послушать реальные отзывы их пациентов.

Неправильные лекарства

Даже если врач правильно назначил лекарства и их дозировку, то ошибку может совершить фармацевт. Неверно выданные медикаменты не только ухудшают лечение, но и могут привести к летальному исходу пациента. Прежде чем покинуть аптеку, нужно попросить у фармацевта подтверждение о том, что лекарства правильные и соответствуют рецепту, особенно если медикаменты или рецептурная смесь приобретаются впервые. Важно убедиться и в их необходимой дозировке.

Опасная пластическая хирургия

Сегодня пластическими операциями уже никого не удивишь. На них осмеливаются все больше людей, однако печальные исходы эстетических процедур далеко не редкость. Решаясь на подобный вид медицинских услуг, важно быть уверенными, что врач имеет необходимую сертификацию, диплом, достаточный опыт успешной работы (не менее пяти лет) и документ о его прохождении повышения квалификации. Не помешает проверить и наличие возможных исков его недовольных пациентов. Громкое и широко разрекламированное название клиники еще не гарантирует высокий профессионализм хирурга. Лучше ориентироваться на его личный послужной список.

Токсичные трансплантаты

Как отмечают специалисты в области трансплантологии, любой донор органов может быть носителем одной из нескольких тысяч патогенов, вызывающих опасные болезни. К примеру, в США 18-летний подросток, которому пересадили почку, вскоре умер от бешенства. Оказывается, его донор незадолго до операции был укушен зараженной летучей мышью. Довольно сложно предупредить такие ситуации, но если человек начал болеть после пересадки донорского органа, ему следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и уточнить, как чувствуют себя другие больные, получившие трансплантаты того же донора. Ранняя диагностика и своевременное лечение в этих случаях помогают спасти жизнь.

Потерявшаяся «скорая»

Никто не застрахован от ошибок, которые может совершить врач скорой помощи на пути в больницу. Но прежде всего он должен своевременно добраться до больного. Осложняют эту задачу не только пробки и недобросовестные водители, но и неверно названный адрес пациента. Вызывая скорую помощь, необходимо отчетливо и правильно произносить адрес.

Пациенты-путешественники

В домах престарелых или хосписах из-за потери бдительности медицинского персонала пациенты с деменцией или болезнью Альцгеймера могут покинуть помещение клиники и случайно потеряться. Если не найти таких «путешественников» вовремя, то они могут погибнуть. При возможности человеку в таких учреждениях желательно надевать браслет или пришивать к его одежде метки с обозначением адреса и телефона для связи. В некоторых современных учреждениях применяют браслеты GPS, которые помогают отследить местонахождение человека.

Хирургические «сувениры»

Ватные тампоны, стальные зажимы и хирургические ретракторы – это лишь некоторые из предметов, которые были обнаружены внутри тела пациентов после операции. По данным западной статистики, примерно у двоих из 10 000 людей после оперативного вмешательства внутри тела остается какой-либо предмет. Такое происходит в основном из-за халатности хирурга и его помощников. Полностью застраховаться от подобной ситуации сложно. Но перед хирургической процедурой не помешает напомнить сотрудникам больницы, чтобы они вели подсчет используемых инструментов. При возникновении неожиданной лихорадки, боли или воспаления после операции помимо обычного осмотра, врач должен как следует  убедиться, что в организме пациента не осталось каких-либо инородных тел.

Неправильный ориентир

Исследования показывают, что ежедневно примерно пяти пациентам в России делают операцию не на том участке тела. В итоге проблема не решается, а только усугубляется. Учитывая данные статистики, не нужно стесняться, чтобы перед операцией уточнять у медперсонала: в какой области тела планируется хирургические манипуляции.

Ошибочный диагноз

По статистике, примерно в 10% случаев врачи ставят пациентам неправильные диагнозы и назначают лечение, которое не только не спасает от болезни, но может ухудшить состояние больного. Иногда стоит доверять интуиции: если кажется, что врач что-то упустил или неправильно диагностировал, лучше пойти к другому доктору (а можно к нескольким), чтобы составить более полную картину болезни.