» » Икoтa: пoчeму вoзникaeт и чтo пoмoжeт?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Икoтa: пoчeму вoзникaeт и чтo пoмoжeт?

12.07.18, посмотрело: 585

Приступ икоты может быть очень дискомфортным, особенно если он долго длится. Икота может появляться по разным причинам. Что вызывает приступ и как его остановить, мы расскажем в этой статье.

Причины икоты

Причинами появления икоты может стать слишком быстрое или частое глотание, во время которого вместе с пищей или водой в желудок попадает воздух. Также приступ икоты может начаться после переедания, употребления очень горячих или холодных блюд и напитков, большого количества алкоголя или газированных напитков, интенсивного курения. Стресс также может вызвать икоту.

Что помогает при икоте?

Выпейте стакан прохладной воды без газа очень маленькими глотками. Если это не помогло, тогда съешьте ломтик лимона, немного сахара (примерно, чайную ложку) или прополощите горло водой (примерно, одним стаканом ). Некоторым людям помогает задержка воздуха. Есть те, кто прекращает икать после испуга. Можно также отвлечь человека с икотой, задав ему несколько вопросов.

Причины икоты у младенцев

Младенцы тоже икают. Более того, икота может начаться у ребенка в утробе матери. Возможно, таким образом происходит тренировка диафрагмы. По другой теории, икота предотвращает попадание жидкости в трахею. У новорожденных икота может возникнуть после кормления.

Что помогает при икоте у младенцев?

Важно понять, что икота не доставляет ребенку боли. Но чтобы избежать возникновения приступа икоты, после каждого кормления следует брать ребенка на руки так, чтобы его голова располагалась на плече. При этом нужно аккуратно поглаживать малыша по спине, пока у него не произойдет отрыжка. Когда ребенок расслабляется, икота останавливается. Для этого можно аккуратно помассировать ступни малыша. Также можно легонько подуть ребенку в лицо, у него изменится ритм дыхания, и икота может пройти.

О каких заболеваниях может свидетельствовать икота

Если приступы икоты появляются регулярно в течение нескольких дней, это может быть признаком различных заболеваний, например:

- заболевания ЖКТ;

- онкологические заболевания;

- нарушение метаболизма и гормонального баланса;

- диабет;

- черепно-мозговые травмы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *