» » Правозащитники лишили техасских ученых пяти миллионов образцов детской крови


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Правозащитники лишили техасских ученых пяти миллионов образцов детской крови

25.12.09, посмотрело: 912

Власти американского штата Техас уничтожат более пяти миллионов образцов детской крови, сохраненных для научных исследований без согласия родителей, сообщает AP.

Образцы в течение десятилетий забирались у новорожденных для скрининга на пороки развития и сохранялись на неограниченный срок для проведения исследований (законами это не было запрещено). В 2002 году Департамент здравоохранения ввел новый порядок работы с биообразцами, предписывающий сохранять их для потенциальных исследований. До этого образцы после определенного срока хранения разрешалось уничтожать.

27 мая 2009 года техасские законодатели ужесточили процедуру получения образцов для научных исследований, включив в нее получение разрешения от донора или его родителей, дополнительные гарантии конфиденциальности и надзор за исследованиями с использованием биологических материалов.

Родители нескольких детей, кровь которых была сохранена до введения новых правил, решили подать исковые заявления в суд из опасений, что данные анализа образцов могут быть неправильно использованы.

Действующая от имени пяти истцов техасская правозащитная организация Texas Civil Rights Project, вменила иски Департаменту здравоохранения штата и Системе высшего образования Техасского университета A&M.

Однако стороны достигли досудебного соглашения, согласно которому ответчики обязались уничтожить все образцы, полученные до 27 мая 2009 года, и опубликовать список всех исследований, в которых эти образцы использовались. Их, по оценкам, накопилось около 5,3 миллиона. Выполнение соглашения будет проходить под надзором Федерального суда города Сан-Антонио.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *