» » Как одолеть бессонницу


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как одолеть бессонницу

13.08.18, посмотрело: 583

Как человек спит – так и живёт. Но не у всех с этим вопросом полный порядок. Как же добиться желаемого?

Летом темнеет поздно, светает рано, а ведь для крепкого сна людям нужен мелатонин, который вырабатывается лишь в полной темноте. А ещё эта духота – ну никак не уснуть! Вот поэтому многие и проводят ночи в вынужденных бдениях. И сколько ни ворочаются в постели и ни считают овец, как ни приманивают сон, он всё никак не идёт… Что же делать?

Опасный недосып

В той или иной степени бессонницей страдает каждый третий житель планеты. У одних проблемы с засыпанием, другие жалуются на слишком раннее пробуждение, третьи спят некрепко и тревожно.

Бессонница бывает двух видов: острая, стрессовая и хроническая. С первой в течение года сталкиваются примерно 20% людей на земле. Она возникает в ответ на сильное психологическое волнение и заканчивается сама собой, как только действие стресса на организм ослабевает.

Куда хуже дело с хронической бессонницей, заложниками которой являются 10% населения. Эта форма нарушения сна довольно трудно поддаётся коррекции, но при этом существенно снижает качество жизни и наносит огромный вред здоровью.

Хронический недосып увеличивает риск развития артериальной гипертонии и сахарного диабета, а также связан с нарушением иммунитета. Так, учёные провели такой опыт. Они разделили участников на две команды. В одной были люди с хорошим сном, в другой те, кто по той или иной причине в последнее время постоянно недосыпал. Всем участникам капали в нос риновирус. Число заболевших насморком во второй группе оказалось существенно выше, чем в первой.

Кроме того, по вине хронической бессонницы в 2 раза падает производительность труда и возрастает риск несчастных случаев. Учёные подсчитали: вышедший на работу невыспавшийся человек наносит вред экономике даже больше, чем прогульщик!

Какой врач поможет

После одной–трёх бессонных ночей хочешь не хочешь, а задумаешься о приёме снотворного. Но к медикаментозному лечению бессонницы нельзя приступать самостоятельно.

И не только потому, что снотворное небезвредно и к нему есть привыкание, но и  потому, что часто людям нужны совсем другие препараты. Ведь в 88% всех случаев бессонницу сопровождают депрессия и тревожные расстройства. Кстати, один из косвенных признаков таких расстройств – раннее пробуждение. От депрессии помогают антидепрессанты, а при тревоге нужны успокоительные. Но эти лекарства тоже обязательно должны быть рекомендованы специалистами (психоневрологами и психиатрами).

Кроме того, причинами нарушений сна могут быть заболевание сердца и дыхательные проблемы, в том числе апноэ (остановка дыхания во сне). И в этих случаях лечением бессонницы должны заниматься кардиологи, пульмонологи и сомнологи.

Снотворное же врачи выписывают лишь тогда, когда причины хронической бессонницы найти не удалось. Причём определить конкретный препарат тоже по силам только медикам, так как есть лекарства, подходящие лишь для эпизодического употребления, а есть те, что можно принимать длительно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *