» » Депрессия во время беременности изменяет мозг будущих детей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Депрессия во время беременности изменяет мозг будущих детей

31.08.18, посмотрело: 590

Исследование, проведенное учеными из Университета Висконсин-Мэдисон, показало, что дети, чьи матери страдали от депрессии и тревоги во время беременности, имели определенные изменения в структуре мозга. По словам медиков, эти изменения могут быть связаны с проблемами поведения в детстве.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты попросили 101 женщину заполнить анкету, содержащую вопросы о депрессии и симптомах тревоги в течение третьего триместра беременности. Затем эксперты провели сканирование мозга младенцев, когда им было около одного месяца. Исследователи обнаружили изменения в структуре мозга среди младенцев, рожденных женщинами, которые страдали от умеренной депрессии во время беременности. Согласно полученным данным, депрессия и беспокойство матери связаны с изменениями в так называемой микроструктуре белого вещества мозга. Эта область похожа на «электропроводку», отвечающую за нейронную связь между различными областями мозга и помогающую контролировать телесные движения для управления эмоциями. Что касается гендерных различий, то младенцы мужского пола чаще страдали от данных изменений, чем младенцы женского пола.

Согласно статистике, около одной из пяти беременных женщин испытывают депрессию и беспокойство, которые связаны с эмоциональными и поведенческими последствиями у детей. Данный эффект наблюдается даже в тех случаях, если симптомы у женщин не были серьезными. Отсутствие лечения депрессии во время беременности может быть связано с низким весом детей при рождении, говорят ученые. Кроме того, беременные женщины с неконтролируемой депрессией могут плохо питаться, не посещать женскую консультацию, а в самых тяжелых случаях совершать попытки самоубийства.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *