» » В лекарствах от изжоги нашли новую угрозу для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В лекарствах от изжоги нашли новую угрозу для здоровья

22.10.18, посмотрело: 619

Исследовательская группа, в которую вошли ученые из университетов Мельбурна, Утрехта и Маастрихта, установила: препараты на основе ингибиторов протонной помпы, используемые при изжоге, негативно влияют на количество железа в организме и способны провоцировать развитие железодефицитной анемии (малокровия).

Вывод о том, что прием таких препаратов чреват определенным риском для организма, был сделан специалистами после масштабного обследования более 50 тысяч человек. Авторы работы констатировали, что «при регулярном их употреблении вероятность возникновения дефицита железа увеличивается в разы».

По словам ученых, для усвоения железа организм использует кислоту, но именно ее и нейтрализуют средства от изжоги. При этом самый высокий риск развития дефицита железа свойствен людям, которые принимают такие лекарства более года.

«У тех, кто использует ежедневно одну таблетку в 20 мг риск возникновения железодефицитной анемии более высок по сравнению с использующими менее одной таблетки в день», - сообщили исследователи.

Железо в организме человека является важнейшим компонентом крови, конкретнее – гемоглобина, входящего в состав красных кровяных клеток. Железо связывает собой атомы кислорода и переносит их от легких к тканям организма. При нехватке железа гемоглобин снижается и организм испытывает гипоксию (кислородное голодание). Симптомами данного нарушения могут быт частые головные боли, «мушки» перед глазами, головокружение. У человека меняется нормальное состояние кровеносных сосудов, возникает бледность кожи и слизистых, выпадают волосы, ломаются ногти, появляются боли в груди и учащенное сердцебиение.

Ученые рекомендуют контролировать уровень железа при приеме лекарств от изжоги.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *