» » Пoчeму уpчит в живoтe, ecли вы нe гoлoдны


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пoчeму уpчит в живoтe, ecли вы нe гoлoдны

13.11.18, посмотрело: 617

В спокойные минуты это особенно неприятно: желудок грохочет, рычит, булькает или пузырится. Некоторых это очень смущает – и совершенно напрасно. Потому что пищеварительный тракт каждого человека постоянно производит звуки.

Желудок и кишечник заняты весь день – даже если человек не ел вообще. Им нужно переработать химус, абсорбировать питательные вещества и протолкнуть содержимое дальше. В конце находится коридор в туалет.

Профессор Мартин Шерер из института общей медицины при Университетской клинике Гамбург-Эппендорф объясняет, что во всех пищеварительных процессах участвуют жидкости и воздух. Именно их передвижение и порождает различные звуки.

Происхождение типичного урчания в животе от голода ученым до сих пор неизвестно. Предполагается, что своеобразное эхо создают, перемещаясь в пустом желудке, пузырьки воздуха.

Так что делать?

Не стесняться и не отводить взгляд, когда пищеварительный тракт в очередной раз начнет громко шуметь. В конце концов, это совершенно нормальное явление. И не стоит тут же бежать на перекус, едва в животе заурчало – ведь это не обязательно является признаком пустого желудка.

Мартин Шерер объясняет, что когда желудок пуст – он сжимается. Это, в свою очередь, вызывает чувство голода. А когда желудок заполнен, его стенки растягиваются и посылают соответствующие сигналы в головной мозг.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *