» » Эти 6 вeщeй убивaют вaш иммунитeт


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Эти 6 вeщeй убивaют вaш иммунитeт

28.01.19, посмотрело: 583

Иммунную систему каждый день атакует множество вирусов и бактерий – даже самый закаленный организм не всегда справляется с болезнетворными возбудителями, особенно в зимнее время. Но не только внешние факторы влияют на состояние иммунитета, зачастую человек вредит себе сам. Какие привычки и действия отрицательным образом сказываются на защитных силах организма?

Нездоровое питание

Картофель фри, чипсы и шоколад не являются союзниками в борьбе с кашлем, насморком и прочими респираторными неприятностями. Если вы употребляете слишком много фастфуда и жирных продуктов, организм начинает страдать от недостатка питательных веществ. Соответственно, иммунная система больше не в состоянии функционировать в нормальном режиме, и вы становитесь более восприимчивым к вирусам и бактериям.

Исследователи из Боннского университета установили, что организм реагирует на калорийный рацион точно так же, как на бактериальную инфекцию – только в течение длительного времени. В результате агрессивный ответ иммунной системы на малейший раздражитель может иметь драматические последствия. Согласно выводам ученых, это может резко ускорить развитие сосудистых заболеваний или диабета II типа.

Холодные ноги

Хотя причиной простуды являются вирусы, а не замерзшие ноги, именно холод в конечностях косвенно способствует развитию заболевания. Дело в том, что как только организм фиксирует охлаждение ног, он пытается уберечь тело от потери тепла и сужает кровеносные сосуды, в том числе в носу и горле. Вследствие этого слизистые оболочки плохо снабжаются кровью, остывают и становятся сухими. А в такой среде вирусам и бактериям легче всего проникнуть в организм.

Поэтому старайтесь не допускать переохлаждения конечностей, а в случае чего согревайтесь при помощи горячих напитков, теплых ванночек, грелок и массажа ступней.

Недостаток сна

Если вы хотите быть в форме, вам нужно высыпаться, потому что иммунная система работает на полную мощность именно во время сна. Ученые давно доказали, что люди с хроническим недосыпанием быстрее схватывают вирусы, так как их организм не способен в достаточной мере образовывать важные для иммунитета антитела.

Для эффективной борьбы с различными инфекциями организму в сутки требуется не меньше 8 часов отдыха. Спать менее 6 часов категорически не рекомендуется, ведь в этом случае организм истощается и спустя некоторое время больше не может адекватно реагировать на внешние раздражители.

Курение

Если вам не нравится постоянно болеть, обязательно нужно отказаться от сигарет. Курение повреждает реснички в бронхах, которые фильтруют «мусор» в легких и выводят его наружу. А сигаретный дым помогает болезнетворным микроорганизмам проникать вовнутрь. Таким образом, у болеющих людей процесс выздоровления значительно затягивается.

Стресс

Конечно, в повседневной жизни стресса вряд ли можно избежать, но по крайней мере нужно стараться посвящать больше времени отдыху и приятным занятиям.

Многие исследования показывают, что длительное эмоциональное напряжение снижает защиту организма. Во время стрессового состояния естественные клетки-киллеры (NK-клетки), которые защищают организм от вирусов и бактерий, становятся неактивными, количество иммунных клеток (моноцитов) сокращается. А восприимчивость ко всем болезням, наоборот, увеличивается.

Алкоголь

Спиртное не только убирает психологические барьеры, но и ослабляет защитные силы. Ученые доказали, что алкоголь убивает моноциты, а также NK-клетки и способствует размножению чужеродных агентов, подавляющих работу иммунной системы.

После приема горячительных напитков организм больше не может эффективно противостоять вирусным инфекциям, а течение уже существующей болезни усугубляется. Поэтому на время простуды от выпивки лучше воздержаться.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *