» » Какао поможет пациентам с рассеянным склерозом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Какао поможет пациентам с рассеянным склерозом

11.03.19, посмотрело: 617

Новое исследование ученых из Оксфордского университета показывают, что употребление кружки какао один раз в день может помочь людям с рассеянным склерозом побороть усталость.

Специалисты обнаружили, что пациенты, которые пили какао-напиток, богатый флавоноидами, каждый день в течение шести недель сообщали о меньшей усталости и снижении болевых ощущений. По мнению медиков, такой эффект обусловлен тем, что флавоноиды в какао обладают противовоспалительными свойствами.

Рассеянный склероз является весьма распространенным неврологическим заболеванием, которое затрагивает вдвое больше женщин, чем мужчин. Пациенты с данным недугом страдают от потери подвижности, проблем со зрением, усталости и боли. Данное состояние возникает, когда иммунная система организма функционирует неправильно и начинает атаковать собственную нервную систему.

В ходе исследования 40 человек, у которых был диагностирован рассеянный склероз, разделили на две группы. Одна группа ежедневно в течение шести недель выпивала чашку какао с высоким содержанием флавоноидов, смешанного с подогретым рисовым молоком. Другая группа пила аналогичный напиток, но с низким содержанием флавоноидов. Участникам было предложено подождать 30 минут, прежде чем принимать какие-либо лекарства, есть или пить. Уровни усталости оценивались на протяжении всего исследования, а уровни активности измерялись шагомером.

Через шесть недель у 11 испытуемых, которые пили какао с высоким содержанием флавоноидов, было отмечено снижение усталости по сравнению с 8 участниками, которые пили какао с низким содержанием флавоноидов. Эти люди также могли дольше ходить пешком и испытывали более низкие уровни боли.

Полученные результаты показывают, что определенные диетические вмешательства могут предложить пациентам с рассеянным склерозом долгосрочную выгоду, связанную со снижением усталости и повышением выносливости при ходьбе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *