» » Скорбь по умершему родственнику повышает риск болезней сердца


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Скорбь по умершему родственнику повышает риск болезней сердца

15.04.19, посмотрело: 599

Эта опасность вырастает на 64% и в случае установки диагноза рак. К такому выводу пришли ученые из Университета Исландии.

Эмоциональный стресс от потери любимого человека может увеличить риск болезней сердца, как показало исследование. Сталкивающиеся со стрессовыми расстройствами люди на 64% чаще рискуют заболеть сердечной недостаточностью в течение первого года после неприятного события. Исследователи изучали пациентов со стрессовыми расстройствами - группой психиатрических состояний, которые возникают из-за тяжёлых моментов в жизни. К ним относятся не только потери близких, но и, к примеру, известия о каком-то тяжёлым диагнозе вроде рака, природные бедствия или нападения с применением силы.

Предыдущие исследования также оценивали связь между стрессом и болезнями сердца, однако их авторы преимущественно изучали это на примере ветеранов боевых действий, страдающих от посттравматических стрессовых расстройств. Однако исландские ученые вместе с коллегами из Каролинского института в Швеции захотели выяснить, как стрессовые события в жизни влияют на все категории граждан. Они проанализировали состояние здоровья 136 637 человек, у которых стрессовое расстройство диагностировали в период с 1987 по 2013 годы.

Каждого пациента сравнивали с 10 произвольно отобранными людьми того же пола и года рождения, которые не имели никаких стрессовых расстройств или болезней сердца. Результаты исследования позволяют предположить, что находящиеся в состоянии сильного стресса люди чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми расстройствами после травматического события в жизни. В течение первого года после этого события риск болезней сердца на 64% выше, чем у людей, которые с этими событиями не сталкивались.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *