» » Навигаторы назвали одной из причин старческого слабоумия


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Навигаторы назвали одной из причин старческого слабоумия

16.04.19, посмотрело: 607

Современные водители не желают загружать свою память информацией о дорогах. Из-за этого мозг реже тренируется и бывает более подвержен проблемам.

Кто бы мог подумать о том, что так упростившие жизнь миллионам владельцев автомобилей навигаторы могут быть причиной старческого слабоумия. Но ученые получают подтверждения этому. Человечество всё более прочно полагается в своей жизни на технологии, которые упрощают решение многих проблем, включая и необходимость запоминать дорогу. Мы более не храним в голове информацию о разного рода сложных маршрутах, поскольку перед глазами всегда висит вежливый электронный помощник, предлагающий нам наиболее удобные и короткие пути. Но тем самым память лишается необходимых тренировок.

Исследование с участием водителей такси, которые тратят по 4 года своей жизни на запоминание каждого переулка в огромном мегаполисе, показало, что эти люди имеют более крупный размер гиппокампа. Данная зона мозга играет важнейшую роль в деле развития и сохранения памяти. Чем больше размер гиппокампа, тем более прочной является память человека. Но обычным водителям теперь не нужно загружать свой гиппокамп этой информацией, ведь всё имеется в навигаторе.

Это касается не только систем дорожной навигации. Кто из нас сегодня запоминает телефоны и адреса родных и знакомых? Зачем это делать, если информацию об этом услужливо подскажет компьютер. Он напомнит, какие вещи купить в магазине, когда забрать ребёнка из школы, кому необходимо позвонить, и о чём поговорить. Память разгружается по максимуму, это играет плохую роль в деле укрепления и защиты мозга от старческого слабоумия.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *