» » Вдыхание любимых запахов уменьшает тягу к сигаретам, - исследование


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Вдыхание любимых запахов уменьшает тягу к сигаретам, - исследование

17.04.19, посмотрело: 609

Согласно исследованию ученых из Университета Питтсбурга, приятные запахи, таких как шоколад, могут помочь снизить тягу к сигаретам.

В ходе эксперимента специалисты попросили курильщиков оценить свое желание закурить по шкале от 1 до 100, в то время как они подвергались воздействию различных запахов. Было установлено, что при вдыхании любимых запахов тяга к курению была минимальной, потому что эти запахи были связаны с приятными воспоминаниями. Эксперты надеются, что полученные результаты могут стать частью стратегий, направленных на борьбу с курением.

«Даже при замене никотина рецидив является распространенным явлением, – говорит доктор Майкл Сайетт. – Срочно необходимы новые вмешательства, чтобы помочь миллионам людей, которые хотят бросить курить, но не могут. Использование приятных запахов – отличный метод для снижения тяги к сигаретам, и наши результаты являются весьма многообещающими».

В исследовании приняли участие 232 курильщика в возрасте от 18 до 55 лет, которые не пытались бросить курить в то время и не получали никотин другим способом, например, через жевательную резинку. Испытуемых попросили не курить в течение 8 часов до эксперимента. Далее участники вдыхали ряд различных запахов, которые обычно считаются приятными – например, шоколад, яблоко, мята, лимон и ваниль. Затем добровольцев попросили взять сигарету в руки и оценить свое желание закурить по шкале от 1 до 100. Согласно полученным данным, люди, которые вдыхали свои любимые ароматы, испытывали менее выраженную потребность в курении. Ученые полагают, что приятные запахи могут отвлекать курильщиков от сигарет, напоминая им о моментах прошлого, связанных с определенными запахами. Например, перечная мята напомнила некоторым курильщикам о детских рождественских праздниках, проведенных в доме бабушки и дедушки.

По словам экспертов, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что запахи уменьшают тягу к курению, и выяснить, как эта стратегия может быть полезна в реальной жизни.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *