» » Пьeтe cлишкoм мaлo вoды? 6 пpизнaкoв oбeзвoживaния


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пьeтe cлишкoм мaлo вoды? 6 пpизнaкoв oбeзвoживaния

25.04.19, посмотрело: 655

Наш организм практически на 70% состоит из воды и поэтому нуждается в большом количестве жидкости. Во время физической активности или когда жарко, пить необходимо особенно много. Ведь длительный дефицит воды в организме может привести к обезвоживанию и, как следствие, нарушению обмена веществ, а также ухудшению общего состояния, вплоть до психических расстройств.

Как распознать обезвоживание? Чем быстрее вы поймете, что страдаете от недостатка жидкости, тем меньше вреда это принесет. Итак, самыми распространенными признаками дегидратации являются:

Жажда

Это основной симптом обезвоживания. Таким образом, организм сигнализирует о том, что ему срочно необходима порция жидкости для восстановления нормальной жизнедеятельности. Не следует ждать того момента, когда появится чувство жажды, необходимо постоянно пить понемногу в течение дня. Вода, несладкие чаи, а также (в умеренных количествах) яблочный сок с минеральной водой являются хорошими источниками жидкости.

Головная боль

Если в организм поступает недостаточно жидкости, он всячески старается сообщить об этом. Если у вас вдруг появилась головная боль, не спешите принимать анальгетики, для начала медленно выпейте стакан воды. Во многих случаях неприятные ощущения в голове после этого исчезают.
Все дело в том, что из-за недостатка жидкости кровь сгущается, ей труднее транспортировать кислород в мозг, поэтому возникновение боли в голове при дегидратации неизбежно.

Потеря концентрации

Около трех четвертей нашего мозга – это вода. Неудивительно, что при дефиците жидкости мы не можем сосредоточиться. Нередко спутниками этого состояния являются нервозность, рассеянность, высокая утомляемость. Многие также жалуются на головокружение. Регулярное употребление воды, горсть орехов, банан или кусочек глюкозы помогут организму быстрее прийти в норму.

Темная моча

Редкое мочеиспускание и темный цвет урины также могут свидетельствовать об обезвоживании. Из-за нехватки жидкости моча не разбавляется, а остается концентрированной – отсюда и необычный оттенок.

Сухость кожи и губ

Сухой воздух или неподходящие средства по уходу не всегда являются причиной зудящей и шелушащейся кожи. Если организму не хватает воды, это сразу же отображается на состоянии кожи. Ведь он в первую очередь снабжает органы, которые нуждаются в жидкости намного больше. Поэтому потрескавшиеся губы – не редкость при обезвоживании.

Запор

Но не только кожа страдает от потери влаги. Дегидратация отрицательно влияет и на пищеварение. В этом случае объем стула уменьшается, и кал становится твердым. В результате, организму сложнее его вывести. Вода и клетчатка приведут кишечник в порядок. Благодаря жидкости балластные вещества набухнут и размягчат стул, тем самым ускоряя процесс пищеварения.

Как избежать обезвоживания и употреблять достаточное количество воды? Эксперты из Немецкого общества питания рекомендуют выпивать большой стакан воды перед каждым приемом пищи, а также всегда держать бутылку с минералкой на видном месте, чтобы не забывать о жидкости на протяжении дня.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *