» » Учёные собираются лечить старческое слабоумие светом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Учёные собираются лечить старческое слабоумие светом

10.05.19, посмотрело: 557

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что интенсивные вспышки света приостанавливают развитие болезни. Это происходит за счёт воздействия на два ключевых белка.

Ещё в 2015 году ученые из Массачусетского института технологий объявили о том, что с помощью световой терапии они остановили развитие болезни Альцгеймера у мышей. И вот теперь начинаются клинические исследования с участием людей, которым будут светить в глаза на протяжении часа ежедневно. Кроме того, ученые из Массачусетса опубликовали результаты нового исследования, которое показало, что световая терапия работает за счёт воздействия на химические вещества, создающие белковые скопления. Следовательно, она может быть ещё более мощной, чем это прежде считалось.

Вот уже несколько лет ученые пытаются понять, каким образом вспышки света через глаза мышей, страдающих деменцией, приводят к разрушению токсичных белков в их мозге, вызывающих смерть клеток. По мере расщепления этих белковых скоплений ученые наблюдали улучшение во многих зонах мозга, включая усиление работы нейронов, рост числа иммунных клеток, а также снижение воспалительных процессов. И вот теперь появилась версия о том, что свет воздействует на два типа белков - тау P301S и CK-p25, что и позволяет остановить болезнь.

Терапия также улучшила когнитивные навыки, включая пространственное мышление у мышей с деменцией и у их ровесников, не имевших данного расстройства мозга. Эксперименты показали, что болезнь удалось остановить у каждого грызуна, подвергавшегося воздействию света. Впереди опыты с людьми.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *