» » Учёные рассказали, как спать мало и высыпаться


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Учёные рассказали, как спать мало и высыпаться

16.05.19, посмотрело: 699

Качество ночного отдыха зависит от множества факторов, большую часть которых люди попросту игнорируют. Советы специалистов помогут наслаждаться жизнью по-максимуму без усталости и надоедливых мешков под глазами.

Наверняка каждый человек хоть раз задумывался о том, что и целого состояния не жалко за волшебную таблетку, которая избавила бы от необходимости ложиться спать и жертвовать драгоценным временем. Пока современная наука далека от изобретения подобных средств, но учёные рассказали, как можно спать мало и полноценно высыпаться, тратя на отдых не более 6 часов. В первую очередь, отмечают специалисты, следует озаботиться комфортом в комнате, где человек будет спать. Отсутствие проветривания обязательно скажется на качестве сна, так как из-за недостатка кислорода даже после длительного отдыха любой встанет измотанным и не выспавшимся. Также качество сна значительно повысится, если ложиться спать в одно и то же время. Любителям спиртного и прочих вредных привычек следует отказаться от них, ведь во сне организм должен восстанавливаться и отдыхать, а не заниматься переработкой алкоголя и никотина. То же касается и фанатов кофе, ведь учёные доказали, что кофеин не стоит употреблять за 6 часов до отхода ко сну. В ином случае возбуждение помешает мозгу полноценно восстанавливать энергию во всём теле.

Отдельного упоминания стоит употребление пищи, а в особенности жирных блюд, ведь вместо отдыха организм будет отдавать все ресурсы для работы желудка. Эксперты советуют вообще не есть за 4 часа до сна, что позволит выжать максимум из ночного отдыха. Кроме того, маска для сна и беруши помогут не просыпаться по ночам из-за воя соседских собак или гудения старого холодильника, так как проснувшись от подобных раздражителей, мозг выходит из глубокой стадии сна и может уже не вернуться в неё из-за беспокойства. В помещении, где человек будет спать, нужно избавиться от всех источников света, и тогда первобытные инстинкты сыграют свою роль, а тело начнёт выделять мелатонин, отвечающий за циркадные ритмы и облегчение засыпания. Устранить лишние походы в туалет поможет отказ от всех жидкостей за 2 часа до сна, ведь неожиданный ночной поход в туалет может избавить от сонливости и забрать несколько драгоценных часов отдыха.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *