» » Kaк избaвитьcя oт пpыщeй нa языкe


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Kaк избaвитьcя oт пpыщeй нa языкe

22.05.19, посмотрело: 483

Прыщики на языке доставляют немало дискомфорта. Как возникают пустулы, и что можно сделать, чтобы они исчезли, узнаете ниже.

Все привыкли, что прыщи появляются только на коже, но иногда бывает так, что они образуются и на языке в форме маленьких пузырьков, так называемых афт. Чаще всего болезненные прыщики возникают на кончике языка и при контакте с твердой или кислой пищей доставляют довольно неприятные ощущения.

Почему «выскакивают» прыщи?

Одной из причин появления афт может быть недостаточная гигиена полости рта или микротравмы языка: бактерии могут оседать во рту и способствовать развитию прыщей.

Кроме того, пузырьки нередко возникают из-за неправильного питания и дефицита некоторых микроэлементов, таких как витамин B12, железо или фолиевая кислота.

Проблемы с пищеварением, стресс или регулярное недосыпание также способны приводить к образованию болезненных пустул на языке.

Как избавиться от прыщей на языке?

Первое и самое главное: ни при каких обстоятельствах не пытайтесь проколоть или выдавить прыщик. А устранить пузырьки помогут следующие способы:

Чай: как насчет чашки ароматного напитка? Прежде всего, травяные чаи из ромашки, шалфея или тимьяна, оказывают антибактериальное и успокаивающее действие, а также предотвращают воспаление. Кроме того, вы можете просто окунуть ватный тампон в крепко заваренный чай и приложить его на некоторое время на припухлости.

Растительные масла: другое эффективное домашнее средство от афт, которое можно наносить непосредственно на поврежденную область – масло гвоздики, зверобоя или шалфея. Важно, чтобы выбранное масло не содержало кислоты.

Полоскания: полоскания также очень практичны в борьбе с прыщами на языке. Подсоленная вода, например, дезинфицирует полость рта и убивает бактерии. Растворите половину чайной ложки поваренной соли в стакане воды и полощите рот несколько раз в день.

Холод: вы чувствуете особенно острую боль? Тогда рассосите кубик льда или медленно съешьте порцию сливочного мороженого. Даже стакан молока из холодильника способен значительно облегчить неприятные ощущения во рту.

Мазь: вы перепробовали все домашние средства, однако, пузырьки не только не исчезают, но и начинают лопаться и зудеть? Тогда вам следует как можно скорее обратиться к врачу. Только специалист сможет точно выявить причины возникновения воспаления на языке и назначить подходящую мазь.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *