» » Люди с высоким интеллектом меньше подвержены варикозу


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Люди с высоким интеллектом меньше подвержены варикозу

30.05.19, посмотрело: 546

Необычную связь между степенью интеллекта у людей и их склонностью к варикозной болезни, обнаружили российские ученые.

Исследователи  изучали возможные генетические факторы, связанные с развитием варикозной болезни. В результате ученые обнаружили, что в человеческом организме присутствуют гены и белки, участвующие в патологическом процессе варикозного расширения вен, а также смогли увидеть связь варикоза и интеллекта.

Специалисты проанализировали генетические данные более 400 тыс. европейцев, взятые из открытого биобанка Великобритании. Они смогли идентифицировать девять генов и два белка, воздействие на которые может стать способом лечения варикоза. Если ученые смогут определиться с лекарствами, нацеленными на эти ферменты, можно будет праздновать победу над варикозной болезнью, с которой пока эффективно справляется только хирургия.

Кроме того, ученые обнаружили, что у людей с высоким уровнем интеллекта варикоз встречается гораздо реже.

Теоретически может быть так: высокий интеллект позволяет человеку заниматься умственным трудом и избегать тяжелой физической работы, что и делает его менее подверженным возникновению варикоза.

В то же время нельзя утверждать, что человек с варикозом обладает низким интеллектом. Или, что если он интеллектуал, то и варикозной болезни у него никогда не будет.

Это усредненная закономерность, размазанная по всей изученной нами популяции, при этом достаточно слабая, хотя ее наличие не вызывает сомнений

Варикоз - это заболевание вен, при котором их стенки вен утрачивают свою эластичность, способность сужаться и растягиваться. Наиболее опасным последствием болезни является образование тромбов, что чревато летальным исходом в результате их отрыва и попадания в сосуды сердца или легких.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *