» » Этническую принадлежность стволовых клеток можно определить


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Этническую принадлежность стволовых клеток можно определить

02.01.10, посмотрело: 2 097

Разработан способ определения этнической принадлежности стволовых клеток. Поскольку склонность к болезням у разных народов различна, эта методика позволит в будущем избежать возможных осложнений.

Ученые из Института Скриппса (США), исследование которых публикует журнал Nature Methods, использовали анализ ДНК и поиск характерных особенностей, так называемых однонуклеотидных полиморфизмов, для того, чтобы определить «национальность» стволовых клеток.

Генетический паспорт

Различия в устойчивости представителей разных народов к болезням, разный облик и биохимические особенности – это следствие отличий генома. Например, характерный светлый цвет кожи жителей Северной Европы или способность усваивать молочный сахар, лактозу – результат продолжавшегося на протяжении десятков и сотен поколений генетического отбора.

Когда терапия стволовыми клетками войдет в широкую практику, то знание национальных особенностей будет далеко не бесполезным. Самый очевидный пример: пересадка стволовых клеток кожи от африканца европейцу или наоборот приведет к тому, что новый фрагмент кожи будет отличаться по цвету. Впрочем, это хоть неприятно, но не опасно. А если речь идет о поджелудочной железе или печени?

Если знать, какими генами обладает донор стволовых клеток, таких проблем можно избежать, и ученые попытались найти в различных образцах стволовых клеток из 47 различных лабораторий мира характерные «генетические отпечатки», выдающие ту или иную национальность . Специалисты института Скриппса искали участки, в которых ДНК разных людей отличается одним нуклеотидом, и все варианты которых уже выявлены в предыдущих исследованиях. По таким участкам они смогли уверенно определить происхождение изучаемого материала.

Дискриминация

Как и следовало ожидать, неоднородное распределение молекулярно-биологических лабораторий по миру сказалось и на «этническом составе» собранных образцов стволовых клеток. Среди проанализированных исследователями клеток большая часть принадлежала европейцам и жителям примыкающих к Тихому океану азиатских стран: Китая, Кореи и Японии.
А вот африканцы закономерным образом оказались обделенными: неразвитость научной и медицинской инфраструктуры на этом континенте привела к тому, что образцов стволовых клеток жителей Африки в распоряжении медиков оказалось крайне мало. Чтобы исправить такое положение, группа ученых собрала дополнительный материал – из клеток кожи, принадлежащих анонимного донору народности йоруба.

Новизна

Институт Скриппса в своем пресс-релизе отмечает, что метод поиска однонуклеотидных полиморфизмов был разработан задолго до этой работы.
Исследователи лишь применили его для анализа стволовых клеток – задачи, которая для массовой терапии столь же важна, как и разработка новых способов лечения стволовыми клетками или поиск способов получать стволовые клетки путем перепрограммирования обычных.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *