» » Ученые выяснили, что стресс делает с мозгом


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые выяснили, что стресс делает с мозгом

26.07.19, посмотрело: 518

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха выяснили, к каким изменениям в мозге приводит стресс. Эксперименты позволили предположить важную роль норадреналина, который главный орган центральной нервной системы выделяет в больших количествах в критических ситуациях.

По словам исследователей, в моменты острого стресса, например, угрожающей жизни ситуации в дорожном движении, мозг реагирует за долю секунды. Он акцентирует внимание на наиболее важных признаках, чтобы принимать решения о жизни или смерти. Как именно главный орган центральной нервной системы управлял этими процессами - оставалось неизученным.

Испытания на животных позволили исследователям впервые доказать, что выброс норадреналина сам по себе достаточен для быстрого соединения различных областей мозга. В тестах ученые применили последние генетические приемы, чтобы стимулировать крошечный центр в мозге мыши: locus coeruleus (ядро, расположенное в стволе мозга). Исследователи выполнили магнитно-резонансную томографию в реальном времени (МРТ) анестезированных подопытных грызунов, вызвав высвобождение норадреналина из указанной области.

Выводы были таковы: селективное выделение норадреналина изменило структуру соединений между различными областями мозга таким образом, что было очень похоже на изменения, наблюдаемые у людей, подвергшихся острому стрессу. Сети, которые обрабатывают сенсорные стимулы, такие как зрительный и слуховой центр мозга, показали самое сильное увеличение активности. Специалисты надеются использовать полученные знания для диагностики патологической гиперактивности норадреналиновой системы, которая связана с тревожностью и паническими расстройствами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *