» » 6 признаков того, что вы едите слишком много соли


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

6 признаков того, что вы едите слишком много соли

04.12.19, посмотрело: 519

Соль – самая популярная специя в мире. К сожалению, в больших количествах она не очень полезна для здоровья. Мы расскажем, какие признаки подскажут вам, что вы употребляете слишком много соли.

Соль придает блюдам насыщенный вкус, но на нашем здоровье она иногда сказывается не самым лучшим образом. Слишком много натрия в организме увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и других недугов.

Как правило, норма соли для взрослого человека – 2,3 мг, а для человека с высоким артериальным давлением – 1,5 мг. Но как понять, что вы употребляете натрия больше, чем требуется вашему организму?

Следующие признаки должны вас насторожить:

Вы увлекаетесь полуфабрикатами

Чрезмерное употребление блюд быстрого приготовления является первым признаком переизбытка соли в теле. Практически все эти продукты содержат слишком много натрия, что делает практически невозможным соблюдение ежедневной нормы. При покупке всегда проверяйте, сколько соли входит в состав той или иной готовой пищи.

Вы обезвожены

Часто просыпаетесь с жаждой или головной болью? Вспомните, возможно, накануне вы наелись чего-нибудь соленого. Ведь, как известно, соль лишает организма жидкости, вызывая обезвоживание, а ее излишек провоцирует расширение кровеносных сосудов в головном мозге, которое может сопровождаться неприятными ощущениями в голове.

Вы часто замечаете у себя одутловатость лица и отечность конечностей

Если вас преследуют отеки, это повод пересмотреть свой рацион. Избыток соли приводит к ощущению вздутия, поскольку она воздействует на водно-солевой баланс в теле и способна задерживать жидкость в тканях. А это не только влияет на вес, но и создает большую нагрузку на организм.

Еда не кажется вам вкусной

Соль способна притуплять вкусовые рецепторы. В один день вы обнаруживаете, что любимые раньше блюда больше не имеют вкуса – и начинаете досаливать. Опасный замкнутый круг. Как проверить, не стали ли вы заложником натрия? Очень просто: сходите вместе с друзьями в кафе, закажите себе то же, что и остальные. Если вы будете единственным, кто во время трапезы схватится за солонку, значит, что-то не так.

У вас высокое артериальное давление

Данный признак связан, прежде всего, с тем, что соль удерживает жидкость в кровеносных сосудах, приводя к увеличению объема крови и повышая давление на их стенки.

У вас есть камни в почках

Почему появляются камни в почках? Некоторые факты риска играют в этом большую роль. Одним из таковых является соль, переизбыток которой в организме влияет на pH мочи и приводит к образованию болезненных отложений в почках.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *