» » Мальчики более чувствительными к воздействию кофеина, чем девочки


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Мальчики более чувствительными к воздействию кофеина, чем девочки

15.01.10, посмотрело: 2 131

Американские ученые выяснили, что подростки мужского пола значительно более склонны к употреблению кофеинсодержащих продуктов, чем их ровесницы, сообщает Discovery News. Предварительные результаты следующего этапа исследования показывают, что это связано с половыми различиями в чувствительности к кофеину.

Нейробиологи из Университета Буффало решили изучить действие кофеина на организм подростков, поскольку в последнее время ассортимент содержащих его продуктов и, следовательно, уровень потребления, значительно возросли. В то же время эффекты, особенно долгосрочные, приема этого вещества у детей и подростков остаются практически неизученными.

В ходе одного из экспериментов исследователи предложили добровольцам в возрасте от 12 до 17 лет выигрывать кофеинсодержащие напитки в компьютерную игру, чтобы оценить их стремление получить этот продукт. После введения поправок на такие значимые факторы, как привычка к употреблению кофеина, чувство жажды во время эксперимента, скуку и другие, оказалось, что мальчики гораздо сильнее стремятся получить напиток, чем девочки.

Предварительные результаты исследования физиологических эффектов кофеина также свидетельствуют о половых различиях – мальчики оказались более чувствительными к действию кофеина, чем девочки. Однако полный анализ полученных данных пока не завершен.

По мнению ученых, такие различия могут быть связаны с влиянием половых гормонов на метаболизм кофеина, однако убедительных данных, подтверждающих или опровергающих эту точку зрения, не получено.

Руководитель исследования Дженнифер Темпл (Jennifer Temple) и Аарон Люббе (Aaron Luebbe), изучавший эффекты кофеина у школьников в Университете Миссисипи, в целом сошлись во мнении, что эпизодический прием кофеина не представляет угрозы для здоровья подростков, однако регулярное употребление не рекомендуется ни мальчикам, ни девочкам.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *