» » В Украине – более миллиона больных сахарным диабетом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В Украине – более миллиона больных сахарным диабетом

18.01.10, посмотрело: 1 435

В Украине – более миллиона больных сахарным диабетом, сообщил  на пресс-конференции в УНИАН глава медицинского совета Украинской диабетической федерации, заведующий кафедрой диабетологии Национальной медицинской академии последипломного образования им П.Л.Шупика профессор Борис МАНЬКОВСКИЙ.

По его словам, количество таких пациентов с каждым годом растет. «Поэтому эндокринологическую помощь больным сахарным диабетом оказывают не только эндокринологи, но и врачи разных специальностей. Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины, помощь больным сахарного диабета второго типа, а это основная масса, должны оказывать семейные врачи», - сказал Б.МАНЬКОВСКИЙ.

Он подчеркнул, что для оказания квалифицированной помощи людям с диабетом врачи должны овладевать современными знаниями о том, что такое сахарный диабет, как его лечить, а главное - как предотвратить осложнение заболевания.

«С этой целью несколько месяцев назад, в рамках системы последипломного обучения врачей, была создана единственная в Украине новая кафедра диабетологии, перед которой ставится задача обучать врачей разных специальностей новым методам и современным подходам в лечении пациентов с сахарным диабетом. Мы считаем это важным в выполнении государственной программы», - отметил Б.МАНЬКОВСКИЙ.

По его мнению, сегодня нельзя лечить сахарный диабет, не опираясь на общественные организации, не учитывая желания самих пациентов.

«В таком сотрудничестве между пациентами и врачами лежит будущее в улучшении помощи пациентов с сахарным диабетом. В последнее время наступили позитивные сдвиги, которые приведут к тому, что наши пациенты с диабетом будут лечиться лучше и жить лучше, а диабет станет заболеванием, которое не будет влиять на качество жизни пациента. К этому мы все стремимся», - сказал профессор Б.МАНЬКОВСКИЙ.

Он также отметил, что лечение людей с сахарным диабетом - это не столько назначение препаратов, инсулинов или сахароснижающих таблетированных препаратов, а, в первую очередь, обучение людей.

«Сахарный диабет - это хроническое заболевание и пациент должен жить с этим заболеванием, знать, что делать в каждый день, каждый час и минуту времени. Мы должны обучить пациента, как питаться, как заниматься физической активностью, как проверять уровень глюкозы в крови, что делать при определенных изменениях уровней глюкозы выше или ниже определенного уровня. Это целый пласт вопросов, который должен быть затронут при обучении пациента», - сказал Б.МАНЬКОВСКИЙ.

unian.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *