» » Созданы контактные линзы, эффективно защищающие глаза от ультрафиолета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Созданы контактные линзы, эффективно защищающие глаза от ультрафиолета

01.02.10, посмотрело: 1 569

Контактные линзы, блокирующие ультрафиолетовые лучи, могут уменьшить или ликвидировать последствия вредного солнечного излучения. Такие линзы, разработанные американскими учёными из Университета штата Огайо и Ассоциации по исследованию зрения и офтальмологии, помогают блокировать чрезмерный ультрафиолет, который чреват вредными изменениями в роговице, конъюнктивитом и катарактой, наиболее распространённой причиной плохого зрения во всём мире.

По оценкам, к 2050 году в мире будет насчитываться на 830 тыс. больше случаев катаракты. Тем не менее, многие люди обычно не знают, когда их глаза подвергаются наибольшему риску ущерба от солнца. Теперь, кроме привычных солнцезащитных очков и бейсболок, появился новый простой и надёжный способ защитить зрение от ультрафиолета, используя контактные линзы, поглощающие солнечные лучи.

В лаборатории специалисты подвергали кроликов ежедневному облучению ультрафиолетом, эквивалентному примерно 16 часам пребывания на солнце у людей - этого времени достаточно, чтобы в роговице начались пагубные для зрения изменения. Глаза животных, которые носили инновационные контактные линзы, не пострадали от ультрафиолетовых лучей. По словам окулистов, не все контактные линзы предлагают такую защиту, а те, что имеют, не обладают аналогичными уровнями поглощения ультрафиолета, к тому же в ходе такого большого временного промежутка.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *