» » Американские учёные создали недорогую вакцину против малярии и холеры из табака и листьев салата


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Американские учёные создали недорогую вакцину против малярии и холеры из табака и листьев салата

03.02.10, посмотрело: 1 090

В мире наконец-то может появиться эффективное оружие против двух смертоносных болезней: учёные Университета Центральной Флориды /США/ придумали первую недорогую двойную вакцину от малярии и холеры. На данный момент малярия ежегодно уносит свыше миллиона жизней, но эффективного лекарства от этой инфекции до сих пор нет.

А для борьбы с холерой существует только одна дорогостоящая вакцина. Так сложилось, что две опасные болезни атакуют в основном развивающиеся и бедные страны, где население не имеет возможности защититься от вирусов.

Специалисты генетически спроектировали растительные соединения из табака и листьев салата и дали мышам в виде инъекции или таблетки лиофилизированные растительные клетки, содержащие вакцину из этих компонентов. Затем грызунов специально заразили паразитами малярии либо токсинами холеры. Мыши, получившие растительную вакцину, имели иммунитет против обеих болезней в течение более 300 дней, что эквивалентно 50 годам для человека. Производство вакцины подобным растительным способом гораздо менее затратно по сравнению с традиционными методами: благодаря инновационному изобретению можно будет создавать лекарство в массовом количестве по приемлемой даже для бедных стран цене, говорят инфекционисты. Кроме того, для такой двойной "зелёной" вакцины в виде простой таблетки нет необходимости в дорогой очистке, холодном хранении, перевозке и стерильной доставке.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *