» » В Украине возобновят обязательные медосмотры


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В Украине возобновят обязательные медосмотры

03.02.10, посмотрело: 1 497

Минздрав Украины предлагает разработать государственный клинический протокол обследования граждан и единую программу информационной системы проведения диспансеризации населения, с целью ее реализации в жизнь. В разработанном министерством проекте реформ особый акцент делается необходимости проведения в государстве сплошной диспансеризации, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

К примеру, протокол должен определять особенности проведения обследования в зависимости от пола, возраста, местожительства, имеющихся и прошлых заболеваний, образа жизни, особенностей профессиональной деятельности и другой информации. Также единая программная информационная система проведения диспансеризации будет включать в себя: индивидуальные карточки состояния здоровья граждан и учета диспансеризации - так называемые “медицинские паспорта” или "электронные медицинские паспорта" и единый реестр прохождения диспансеризации гражданами.

После внедрения медицинской реформы, государство также возьмет на себя обязательство по созданию порядка организации диспансеризации населения, эффективной системы динамического наблюдения за гражданами и принятию нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение профосмотров, утверждение необходимых государственных программ.

Семейный врач станет главным ответственным лицом в проведении диспансеризации. Базируясь на разработанном протоколе, он будет определять для каждого из своих пациентов индивидуальную программу проведения диспансеризации. А также сможет назначить основные лечебно-оздоровительные мероприятия по итогам проведенного медосмотра.

Критерии оценки эффективности работы семейного врача в части проведения диспансеризации, его ответственности за мониторинг осуществления всех намеченных профилактических мероприятий, а также система материального стимулирования семейного врача, прямо связанная с профилактической деятельностью, уже разрабатываются Министерством здравоохранения Украины.

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич, с целью побуждения украинцев к здоровому образу жизни, предлагает внедрять опыт развитых стран. "Считаю, что необходимо принять ряд законодательных актов, которые бы с одной стороны стимулировали граждан к прохождению диспансеризации и соблюдения здорового образа жизни, а с другой стороны, - устанавливали более жесткие условия для граждан, которые не заботятся о состоянии своего здоровья”, - отметил чиновник.

В его словах подразумевается законодательное ограничение возможности таких лиц в страховании, кредитовании, приеме на работу, учебу и прочее.


По материалам: УНИАН




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *