» » Гормональная терапия полезна женщинам с болезнью Альцгеймера


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Гормональная терапия полезна женщинам с болезнью Альцгеймера

12.02.10, посмотрело: 1 091

Гормональное лечение кажется, улучшает настроение и улучшает когнитивные функции у пациенток с болезнью Альцгеймера без аллеля аполипопротеина E e4 (ApoE), сообщают норвежские исследователи.

Доктор Арнхилд Вален-Sendstad (Arnhild Valen-Sendstad) сказала: «Пожилые женщины с болезнью Альцгеймера и без противопоказаний, и, особенно, без аполипопротеина E e4, получат преимущества от гормональной терапии эстрадиолом/норетистероном».

Доктор Вален-Сендстад (Lovisenberg Diaconal Hospital in Oslo) и ее коллеги изучили 65 женщин с вероятной болезнью Альцгеймера, амбулаторных пациенток, в возрасте, по крайней мере, 65 лет. Женщины были рандомизированы по приему гормонов (эстрадиол 1 мг и 0,5 мг норетистерона) или плацебо одby раз в день ежедневно.

Десять женщин выбыли из исследования во время периода наблюдения, перед оценкой в 6 месяцев; оставшиеся 55 пациенток были обследованы.

В январском выпуске «American Journal of Geriatric Psychiatry» авторы сообщают, что в целом, лечение не имело никакого влияния на «любой из первичных нейропсихологических тестов или оценочных шкал».

Однако, клиницисты отметили меньше депрессивных симптомов у пациенток, получавших гормональную терапию; линейный модельный анализ, включивший наслаивающиеся факторы в дополнение к лечению, показал существенный главный эффект на настроение.

Когда авторы оценивали эффект лечения, основываясь на генотипе ApoE, было обнаружено, что у ApoE-отрицательных женщин в группе гормональной терапии уменьшение депрессии было более выраженным, чем у ApoE-позитивных женщин.

«В группе плацебо наблюдался противоположный эффект», - ApoE-отрицательные женщины были фактически более подавлены, чем ApoE-позитивные, добавляют ученые.

У ApoE-негативных женщин в группе гормонального лечения также было лучший счет по шкалам «Word Learning Memory» и «Global Deterioration Scale».
Доктор Вален-Сендстат указала, что «у женщин с гормональной терапией и с более высоким уровнем образования было меньшее снижение когнитивных функций».

Никаких различий в неблагоприятных событиях между группами гормонального лечения и плацебо отмечено не было.

Источник: Solvay-pharma.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *