» » Тоска и депрессия у человека чаще всего ассоциируется с серым цветом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Тоска и депрессия у человека чаще всего ассоциируется с серым цветом

12.02.10, посмотрело: 1 114

Исследование связи настроений с оттенками цветов проводилось под руководством гастроэнтеролога Питера Уорвелла (University Hospital South Manchester). Результаты опубликованы в журнале BMC Medical Research Methodology.

В рамках исследования изучались реакции 300 человек, 100 из которых страдали от депрессии, а еще примерно столько же испытывали хроническое беспокойство, сообщает Live Science. Их просили назвать любимые цвета, а также подобрать оттенок, который, по их мнению, подходит к их настроению. Кроме того, еще
200 здоровых добровольцев из контрольной группы распределили все предложенные цвета на группы: "позитивные", "негативные" и "нейтральные". В результате была составлена цветовая карта, которую ученые назвали "Манчестерским колесом оттенков". Практическая польза карты заключается в том, что ее можно использовать даже в тех случаях, когда вербальный контакт с больным невозможен.

Ощущение тоски и подавленности чаще всего ассоциируется у людей с различными оттенками серого, в хорошем настроении испытуемые либо не могли определить его цвет, либо называли желтый. Испытуемые, находящиеся в депрессии, чаще всего связывали свое состояние с цветом, который здоровые участники эксперимента относили к группе "негативных". Наконец, большинство опрошенных своим любимым цветом назвали синий.

Профессор Уорвелл намерен использовать цветовую карту для лечения гастроэнтерологических заболеваний. Он отмечает, что его пациенты часто не могут определить свои симптомы, поэтому он надеется, что невербальный метод поможет при диагностике и даже лечении.

Источник: Gzt.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *