» » Пение возвращает речь пациентам, утратившим возможность говорить вследствие инсульта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пение возвращает речь пациентам, утратившим возможность говорить вследствие инсульта

26.02.10, посмотрело: 1 322

Пациентам после инсульта вернули речь с помощью пения


Американским ученым удалось вернуть перенесшим инсульт больным утраченную речь с помощью пения, сообщает AFP.

Доцент неврологии Гарвардской медицинской школы Готфрид Шлауг (Gottfried Schlaug) с коллегами разработали для реабилитации пациентов, утративших речь после инсульта, методику Музыкальной интонационной терапии (MIT, МИТ).

Суть этой методики состоит в том, что перенесшему инсульт предлагают пропеть фразу, которую он не в состоянии произнести, при этом задавая ритм постукиванием его по руке. Обученные таким образом пациенты, лишенные речи, смогли, например, "исполнять" строки из песен, бытовые фразы и собственный почтовый адрес.

Нарушения речи, как правило, возникают у людей с повреждениями левого полушария мозга, которое сильнее задействовано в ее формировании. Исследования мозга пациентов, проведенные до и после МИТ, показали, что этот вид терапии вызывает функциональные и структурные изменения в правом полушарии, связанные, судя по всему, с развитием "поющей речи".

Курс МИТ весьма продолжителен – он включает полуторачасовые занятия пять дней в неделю и может длиться до 14-16 лет. Поэтому Шлауг планирует обучать ее проведению людей, ухаживающих за больными – подготовка специального штата и оплата его работы оказались бы чрезмерно затратными.

Эффект музыкальной терапии оказался стойким: две трети участников испытаний методики научились "пропевать" по 100 слов, и не утрачивают этот навык после окончания терапии.

Точный механизм действия методики остается невыясненным. По мнению исследователей, в процессе МИТ происходит формирование отсутствующих в норме связей между центрами мозга, отвечающими за грамматику и музыку.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *