» » Нидерландские ученые впервые засняли процесс зарождения стволовых клеток крови


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Нидерландские ученые впервые засняли процесс зарождения стволовых клеток крови

01.03.10, посмотрело: 1 229

Нидерландским ученым из медицинского центра Эразма в Роттердаме впервые удалось снять на видео процесс зарождения стволовых клеток крови. Об этом сообщил известный научный журнал "Нэйчур" /Nature/. Исследователи обнаружили, что жизнь стволовой клетки начинается в аорте, когда от ее стенки отделяются две или три клетки. Затем они проделывают путешествие в печень, где делятся и далее перемещаются в костный мозг.

Двухчасовой "фильм" о зарождении стволовой клетки был снят благодаря использованию ультра-современной видеотехники, помещенной в живую ткань эмбриона мыши. По мнению ученых, в организме людей все происходит практически так же.

Специалисты уверены, что их открытие в будущем сможет помочь при лечении больных с различными заболеваниями крови, в первую очередь, больных лейкемией. В настоящее время таким пациентам делают пересадку костного мозга, но эта операция может быть рискованной, так как иногда донорские клетки начинают "атаковать" собственные клетки больного.

Теперь же эксперты предлагают другой путь борьбы с тяжелым недугом - репродуцирование собственных стволовых клеток пациента. Однако, как осторожно подчеркнула глава исследовательской группы Катерине Робин, "нам предстоит проделать еще много работы".

Мировая медицинская наука возлагает большие надежды на развитие терапии с использованием стволовых клеток, способных к самообновлению и превращению в любые другие клетки организма. Многие ученые надеются, что в дальнейшем благодаря подобным клеткам можно будет заменять поврежденные органы и даже выращивать новые, а также бороться с многочисленными неизлечимыми заболеваниями.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *