» » Обучение – залог оздоровления мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Обучение – залог оздоровления мозга

15.03.10, посмотрело: 1 344

«Учиться, учиться и ещё раз учиться!». Этот лозунг, хорошо знакомый каждому советскому человеку, осовременили американские неврологи. Они доказали, что обучение способствует здоровью мозга - стимулирование умственных способностей ограничивает пагубные последствия старения на память и познавательные навыки.

Повседневная программа обучения активирует рецепторы нейронов, которые помогают сохранить клетки мозга в нормальной функциональности на оптимальном уровне. Эти рецепторы активируются белком под названием нейротрофический фактор головного мозга /BDNF/, способствующего росту и дифференциации синапсов, ответственных за связи между нейронами. BDNF играет ключевую роль в формировании воспоминаний. Именно поэтому обучение - это важный стимул для мозга, чтобы он продолжал эффективно работать, заключают американские нейробиологи.

Исследователи также установили, что эти процессы связаны с ритмами мозга, контролируемыми за счёт обучения, и называются тета-ритмами, жизненно важными для кодировки новых воспоминаний. Тета-ритмы происходят в гиппокампе и затрагивают работу многочисленных нейронов. В лабораторных тестированиях на грызунах учёные Калифорнийского университета определили, что обучение и применение искусственных тета-ритмов приводят к сигнализации BDNF на синапсах. С естественными процессами старения тета-ритмы ослабляются, ухудшая память и другие познавательные способности мозга. Таким образом неврологи сделали вывод, что поддержание умственной активности сохраняет нейронную сигнализацию BDNF с постоянной скоростью, тем самым помогая мозгу сопротивляться процессам старения.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *