» » Слишком сильная зависимость от родителей чревата поведенческими нарушениями


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Слишком сильная зависимость от родителей чревата поведенческими нарушениями

14.04.10, посмотрело: 2 662

Взаимоотношения между ребёнком и родителями имеют огромное значение для детского развития, но чрезмерная привязанность чревата поведенческими расстройствами в будущем, утверждают специалисты.

Международная группа учёных, в которую входили исследователи Университета Рединга и Barnet, Enfield & Haringey Mental Health National Health Service Trust /Англия/, Лейденского университета /Нидерланды/ и Университета Иллинойса /США/, провели мета-анализ 69 обзоров с участием почти 6 тыс. детей в возрасте младше 12 лет и сделали вывод, что дети, особенно мальчики, которые сильно привязаны к своим матерям в первые годы жизни, имеют больше проблем поведения позднее в детстве. Эксперты использовали различные методы оценки детского поведения, в том числе изучение анкет родителей и преподавателей и непосредственные наблюдения.

Согласно теории привязанности, дети, которые чувствуют себя неуверенно и небезопасно без близкого присутствия родителей, всегда ожидают утешения, заботы и поддержки от старших, когда им это необходимо. Таким образом дети становятся уязвимыми для развития поведенческих проблем в будущем, включая не только излишнюю избалованность, но и проявление агрессии и враждебности к окружающим. Психологи заключили, что дети, которые никак не могут привыкнуть к самостоятельности, испытывают больше психо-эмоциональных проблем при взрослении и подвергаются наибольшему риску для последующих поведенческих расстройств.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *