» » Американским ученым удалось впервые зарегистрировать активность зеркальных нейронов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Американским ученым удалось впервые зарегистрировать активность зеркальных нейронов

21.04.10, посмотрело: 1 456

Американским ученым удалось впервые зарегистрировать активность так называемых зеркальных нейронов, которые, как предполагается, отвечают за способность людей к эмпатии, сообщает NewScientist.

"Зеркальными" называют клетки мозга, которые генерируют импульсы, как когда сам человек выполняет определенное действие, так и когда он видит, как это действие выполняют другие. Предполагается, что именно эти нейроны отвечают за способность человека чувствовать и понимать эмоции других людей. До сих пор прямых доказательств существования таких клеток получено не было.

В исследовании ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе принял участие 21 человек с эпилепсией. Им всем были временно имплантированы электроды в кору лобных и височных долей, чтобы локализовать эпилептический очаг для его последующего хирургического удаления.

Рой Мьюкамел (Roy Mukamel) с коллегами воспользовались этой возможностью для поиска зеркальных нейронов. В ходе проведенных ими экспериментов добровольцам предлагалось просмотреть на экране компьютера совершение людьми различных действий, затем самим совершить действие, название которого отображалось на экране, и, наконец, смотреть на название, не совершая действия. При этом у участников эксперимента регистрировалась активность нейронов.

Большинство исследованных клеток активировались только при просмотре или только при совершении действия, однако восемь процентов из них генерировали импульсы в обоих случаях. По мнению исследователей, именно эти нейроны "отражали" в мозге добровольцев увиденные действия.

Ученые также подчеркнули, что зеркальные нейроны были обнаружены не только в участках мозга, ответственных за выбор действий, но и в обеспечивающих запоминание, что свидетельствует о большей сложности "отражения", чем предполагалось ранее.

Источник: Medportal.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *