» » Британские ученые приступили к самому масштабному в мире исследованию воздействия мобильных телефонов на здоровье


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Британские ученые приступили к самому масштабному в мире исследованию воздействия мобильных телефонов на здоровье

26.04.10, посмотрело: 2 628

В исследовании Cosmos (англ. cohort study on mobile communications) примут участие 250 тысяч человек из пяти европейских стран.

Ученые намерены наблюдать за состоянием здоровья европейцев, пользующихся сотовой связью, в течение 20-30 лет. Помимо ста тысяч британцев в исследовании будут участвовать добровольцы из Дании, Нидерландов, Финляндии и Швеции.

В ходе научной работы специалисты будут оценивать длительность использования европейцами мобильных телефонов и следить за состоянием здоровья добровольцев. Особое внимание исследователи намерены уделить развитию некоторых форм рака мозга и кожи, нейродегенеративных заболеваний, а также таких симптомов, как головная боль, тиннитус (ощущение звона или шума в ушах), депрессия и расстройство сна.

Кроме сотовой связи эксперты намерены изучить воздействие Wi-Fi, радиотелефонов, детских раций, чтобы оценить риск применения различных устройств, использующих электромагнитные волны для передачи информации.

В ходе предыдущих исследований, посвященных данному вопросу, были получены противоречивые данные. По словам одного из организаторов Cosmos профессора Лори Чаллиса (Lawrie Challis), результаты большинства работ показывают, что использование мобильных телефонов не способствует развитию рака.

Сотрудники копенгагенского Института эпидемиологии рака, изучившие почти 60 тысяч случаев опухолей мозга, пришли к выводу, что широкое распространение мобильных телефонов в странах Северной Европы не оказало никакого влияния на частоту этих опухолей среди населения.

Источник: Medportal.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *