» » Детское ожирение способствует преждевременному атеросклерозу


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Детское ожирение способствует преждевременному атеросклерозу

17.05.10, посмотрело: 1 976

Дети с ожирением имеют с раннего возраста жёсткие артерии, обнаружили врачи Медицинского колледжа Джорджии /США/. Жёсткие артерии являются признаком атеросклероза, обычно возникающего у взрослых, когда кровеносные сосуды засоряются. Если дети в столь юном возрасте проявляют симптомы взрослых болезней, это тревожный сигнал для их здоровья, говорят педиатры.

Специалисты заметили, что 8-11-летние дети с большим индексом массы тела и большей долей жировых отложений имеют жесткие центральные артерии.

Американские медики установили, что дети с диагностированным ожирением испытывают метаболический дисбаланс, когда в период активного развития их организма они сталкиваются с серьёзными хроническими нарушениями работы многих систем и органов. Избыточный вес способствует не только преждевременной закупорке артерий, но также провоцирует безалкогольную жировую болезнь печени у детей. Долгосрочное воспаление и образование рубцов в результате ожирения вызывают повреждение печени, которое также затрагивает эластичность артерий, поясняют клиницисты.

Хорошая новость заключается в том, что учёные также зафиксировали пользу физических упражнений для детей с ожирением с раннего возраста для предотвращения внутренних воспалительных процессов, против накопления висцерального жира между органами, понижения индекса массы тела и контроля уровня инсулина. Дети, которые регулярно занимались спортом 20-40 минут в течение 12 недель, показали улучшения практически по всем этим параметрам.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *