» » «Мужское» поведение головного мозга, обеспечивается не тестостероном, а эстрогенами


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

«Мужское» поведение головного мозга, обеспечивается не тестостероном, а эстрогенами

26.05.10, посмотрело: 1 876

Недавние исследования выявили, что «мужское» поведение головного мозга, обеспечивается не тестостероном, а эстрогенами.

Новые исследования, посвященные механизму контроля маскулинизации головного мозга половыми гормонами, а также определению так называемого «мужского» поведения у взрослых мужчин, выявили интересные данные.

Исследование, опубликованное в журнале Neuron 29 апреля 2010 г., продемонстрировало, что прямое действие мужского гормона тестостерона не является необходимым для маскулинизации головного мозга и формирования мужского поведения.

Считается, что тестостерон и эстрогены играют ключевую роль в организации и активации гендер-специфических моделей поведения у животных, размножающихся половым путем. Тестостерон вырабатывается в тестикулах и напрямую активирует андрогеновый рецептор (АР) в клетках-мишенях, таких как, например, мышцы.

Эстрогены вырабатываются яичниками в женском организме, а также обнаруживаются в малых концентрациях у мужских особей большинства видов. Однако циркулирующий тестостерон в мужском организме может преобразовываться в эстрогены в головном мозге, и именно эти «тестостерон-преобразованные» эстрогены контролируют многие аспекты мужского поведения.

В заключение, исследователи отметили, что их данные, а также результаты предыдущих работ подтверждают данную модель контроля паттернов мужского поведения, в которой эстрогены маскулинизируют нервные пути, ответственные за спаривание, борьбу, метку территории, а сигналы, генерирующие типичные мужские модели поведения, обеспечиваются как тестостероном, так и эстрогенами.

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *