» » Ученые развенчали миф о стимулирующем эффекте кофе


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые развенчали миф о стимулирующем эффекте кофе

09.06.10, посмотрело: 1 295

Ученые доказали, что утренняя чашка кофе не придает человеку бодрости, а только восполняет эффект нехватки кофеина, создавшийся за ночь.

"Те, кто регулярно употребляют кофе на работе, но не пьют его в выходные, к воскресенью рискуют почувствовать себя неважно. Лучше либо не прекращать, либо покончить с этим раз и навсегда", - заявил Питер Роджерс, руководитель исследования из университета Бристоля.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 379 добровольцев, ученые также исследовали, как генетические особенности могут влиять на реакцию, пишет автор статьи Джейкоб Арон.

Те участники эксперимента, которые обычно не употребляли кофе и обладали геном под названием ADORA2A, связанным с паническими атаками, после дозы кофеина испытывали чувство тревоги. При этом любители кофе никакой тревоги не почувствовали - вероятно потому, что регулярное потребление кофе воспитало в них устойчивость к эффекту тревоги.

Напомним, ряд исследований установил, что кофе имеет лечебную функцию, так несколько чашек кофе в день могут замедлять развитие патологических изменений у пациентов, страдающих хроническим гепатитом С и связанными с ним заболеваниями печени, также кофеин восстанавливает память при болезни Альцгеймера.

По материалам The Guardian (перевод ИноПресса)




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *