» » Передаётся ли по наследству склонность к преждевременным родам?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Передаётся ли по наследству склонность к преждевременным родам?

14.06.10, посмотрело: 2 668

У женщин, которые появились на свет раньше срока или имеют братьев и сестёр, родившихся преждевременно, риск родить до срока повышен на 49% и 35%, соответственно. К такому выводу пришли учёные из Великобритании в ходе крупного исследования.

В исследовании под руководством Sohinee Bhattacharya из Абердинского университета использовались данные 13 845 женщин, чьи дети родились в период с 1970 по 2008 гг. Из них преждевременные роды имели место у 471 женщины. Результаты исследования подтвердили, что преждевременные роды (до 37 недели беременности) могут быть запрограммированы генетически.

Среди женщин, появившихся на свет преждевременно, 9% родили своих детей до срока. Женщины, родившиеся в срок, рожали недоношенных детей в 6 с небольшим процентах случаев.

Однако риск родить раньше срока для отдельно взятой женщины с семейным анамнезом преждевременных родов остаётся невысоким. И, как отмечается в редакционной статье, если результаты исследования и подтверждают роль наследственности, то качество ухода и наблюдения за беременной они учитывать не могут.

То есть женщины с семейным анамнезом преждевременных родов не должны рассматриваться как группа риска по этому осложнению, пишет д-р William H. Barth, Jr. из Гарвардской медицинской школы и Главного госпиталя штата Массачусетс. "Эти данные интересны, скорее, учёным, которые ищут генетические причины преждевременных родов", - добавляет он.

В целом считается, что риск преждевременных родов определяется как генетическими, так и внешними факторами. Среди последних, в частности, курение, наркомания и некоторые инфекции - главным образом, передающиеся половым путём. Но в большинстве случаев причина преждевременных родов остаётся неизвестной.

Роль в преждевременных родах генетических факторов подтверждена в ряде исследований. В одном из них шведские учёные, проанализировав данные об 1 млн родов, выяснили, что у сестёр женщин, родивших раньше срока, риск преждевременных родов достигает 80% по сравнению с женщинами, имеющими благоприятный семейный анамнез. Причём, внешних факторов, объясняющих повышение риска, найдено не было.

Как именно гены влияют на срок родов, неясно. Возможно, задействованы гены, регулирующие состояние матки во время беременности, но эта гипотеза ещё требует проверки.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Акушерство и гинекология" (Obstetrics & Gynecology).

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *